Чепенко Людмила Григорьевна
Товсултанова Мадина Казбековна
воспитатели
МАДОУ «ДС «Цветок Уренгоя»
Конспект НОД «Одежда и быт ненцев».
Образовательные задачи:
-дать представления детям о жизни и традиционных занятиях ненцев;
-продолжать знакомить с животным севера оленем, показать взаимосвязь и зависимость жизни животного (оленя) от человека и человека от животного;
-ввести в активный словарь существительные: чум, нарты, паница, малица, пимы, ягель, оленеводство, рыболовство.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать целостность восприятия, умение составлять целостной предмет из частей;
– развивать мышление, умение устанавливать последовательность действий (сбор чума) по серии картинок;
– развивать связную речь, продолжать учить составлять рассказ-описание по плану-образцу взрослого;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать координацию движений и речи.
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство уважение к коренным народам, к их труду традициям;
-иллюстрации с изображением оленя;
– презентация «Одежда и быт ненцев»;
Раздаточный материал:
-разрезные картинки (5-6 частей) с изображением оленя;
– последовательные картинки для упражнения «Собери чум»
Ход занятия.
- Организационный момент.
Педагог:
Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом, а поможет нам в этом ветерок «дружбы». Сейчас я сделаю вдох и передам легкое дуновение на щечку своему соседу слева. Вот так! (дети по кругу передают «ветерок дружбы»). Отлично! Вот мы поздоровались и подружились.
Родина наша – это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем?
Педагог: Ребята, что значит жить дружно?
Дети: Ответы (помогать, не обижать друг друга, не ссориться, не обзываться.)
Педагог: Молодцы, значит, вы умеете дружить, дружбой дорожить.
- Основная часть.
Педагог: В нашем округе живут люди разных национальностей (русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары, азербайджанцы,) и все они тоже живут единой, дружной семьей, проявляют к друг другу внимание, уважение, помогают друг другу в беде.
– Какие национальности коренных народов вы знаете?
Дети: Ответы (если затрудняются педагог называет сам и одновременно показывает иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах- ненцев, хантов) .
Педагог: Сегодня к нам в гости пришел ненецкий шаман. Он хочет рассказать нам о быте своего народа.
(просмотр презентации).
Дети вместе с педагогом «задают» вопросы шаману.
– Ребята, давайте спросим у шамана, что означает слово «ненец»?
Ответ: слайд №2
– Какое основное занятие у ненцев?
Ответ: слайд №3
– На чем передвигаются по тундре ненцы?
Ответ: слайд №4
– А еще чем занимаются ненцы?
Ответ: слайд №5
– Как называется жилище ненцев, как они его строят?
Ответ: слад№6
– Что находится внутри чума?
Педагог: Мы немного отдохнем, физминутку проведем.
Физминутка: «Чум».
Что нам стоит чум построить (руки сцеплены над головой «крыша»)
В лесотундре из жердей. (руки в стороны)
Закрепить шкуры веревкой, (поворот вокруг себя)
Дом, мы строим со сноровкой (руки на поясе покачивания из стороны всторону)
По привычке кочевой.
Чум готов!
Пора и печку (присед на согнутые ноги имитация «разжигаем» печь)
(прыжок вверх)
По -хозяйски растопить,
И на наше новоселье (поклон, руки поднимаем через стороны вверх)
Всех соседей пригласить!
Дети садятся за столы.
Ответ: слайд №7
– Какую одежду носят мужчины?
Ответ: слайд №8
– А что одевают женщины?
Ответ: слайд №9
– А какие бывают игрушки у ненецких детей?
0тветы детей.
В тундре нет магазинов, поэтому игрушки для своих детей делают родители. Для мальчиков-лодочки, фигурки оленей, нарты, для девочек –куколок, которые изготавливают из утиных носиков, шью куколке такую же одежду, какую носят сами.
Педагог: Ребята, скажем спасибо шаману и покажем ему, как мы с вами умеем строить чум.
У каждого на столах лежит четыре картинки. Внимательно посмотри и расположи картинки в правильной последовательности, что нужно сделать сначала и что потом, чтобы поставить чум.
Коррекционно-развивающее упражнение «Собери чум» (4 картинки с изображением последовательности собирания чума)
Цель: развитие зрительного восприятия, памяти, нагл. действенного мышления.
Педагог вносит мнемотаблицы.
Педагог: Дети, сейчас по этим табличкам-схемам мы будем составлять рассказ про оленя.
Педагог: (разъясняет и рассказывает по таблицам рассказ)
По первой табличке нужно рассказать
– кто это (Это-олень,
– по второй -где живет олень (Олень живет в тундре) ;
по третьей табличке рассказать о внешнем виде оленя (строение животного);
– по четвертой – чем питается олень (Олень питается ягелем, ягодами, грибами)
– по пятой как помогает олень человеку (Олень перевозит людей груз, из оленьей шкуры шьют одежду ит. д.)
Дети: Ответы (Рассказывают рассказ про оленя, при затруднении помощь педагога).
Педагог: Замечательные рассказы!
- Итог занятия.
Педагог: А сейчас мы поиграем в занимательную игру «Выбери правильную картинку» (интерактивная игра)
Дети: Ответы.
Педагог: Вот сколько нового и интересного мы узнали на занятии о жизни северного народа- ненцах и о жизни северного оленя!