Конспект непрерывной образовательной деятельности по обучению грамоте «Звук Ч» для детей старшего дошкольного возраста с ФФНР

0
2632

Бешлиу Елена Евгеньевна
учитель-логопед
МАДОУ «Росинка»
г. Ноябрьск

Материал прислан для публикации во Всероссийском печатном сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания» – ОКТЯБРЬ 2019г. 

 

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ «ЗВУК Ч» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ФФНР

 

Цель: – учить правильно произносить звук Ч.

Задачи:

материалы в печатный сборник 

коррекционно-образовательные:

  • – закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
  • – совершенствовать умение определять место звука в слове;
  • – учить внимательно вслушиваться в речь взрослого и справлять ошибки в употреблении личных окончаний глаголов;
  • – познакомить детей с употреблением предлога – через-. Развивать умение составлять предложения с этими предлогами;
  • – совершенствовать умение делить слова на слоги.

коррекционно-развивающие:

  • – развивать фонематический слух, восприятие, слуховое внимание и память, логическое мышление;
  • – развивать умение давать характеристику звукам;
  • – развивать речедвигательную координацию;
  • -способствовать развитию у детей самоконтроля за речью.
  • коррекционно-воспитательные:
  • – воспитывать активность на занятии;
  • – воспитывать выдержку, умение слушать других, отвечать полным ответом.

Ход:

1.Организационный момент дидактическое упражнение «Исправь ошибку». Учитель-логопед читает предложения: Он летишь на самолете. Мы пишет письмо. Мама кормишь ребенка. Мальчик идешь в школу. Дети смотрю кино. Люди идем по улице. Собака громко лаем. Кошка ловлю мышку. Девочка пою песню. Часы идет точно.

Дети исправляют ошибки и произносят правильный вариант.

  1. Ребята послушайте и назовите часто повторяющийся звук в скороговорке.

Четыре черненьких чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.

Какой звук часто слышится в ней? Сегодня мы познакомимся со звуком Ч. Нам его привез поезд. Едет поезд, колеса поезда стучат: ч, ч, ч.

Характеристика звука Ч:

  • – возьмем клубок потянем ниточку – ниточка короткая значит звук согласный,
  • – положим руку на горлышко – горлышко молчит – звук глухой.
  • – надо запомнить, что звук Ч – мягкий.
  1. Звук Ч нам принес картинки. Рассмотрите их, и определите место звука в слове.
  • – в начале слова: часы, чайник, черепаха, чемодан
  • – в конце слова: ключ, меч, грач
  • – в середине слова: девочка, бочка, очки.
  1. Отгадайте загадку: Идут круглые сутки.

Не стоят ни минутки,
А все на одном месте.
Что это? (часы).
Часы показывают, который идет час.

Звуковой разбор слова ЧАС.

Физкульт минутка

А часы идут, идут тик-так, тик-так.
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт (наклоны в право-влево)
А в часах сидит кукушка
У нее своя избушка (дети садятся в глубокий присяд)
Прокукует птичка время
Снова спрячется за дверью (приседание)
Стрелки движутся по кругу
Не касаются друг друга (вращение туловищем в право)
Повернемся мы с тобой против стрелки часовой (вращение туловищем в лево)
А часы идут, идут (ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают (замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат, словно убежать хотят! (бег на месте)
Если их не заведут, то они совсем встают. (дети останавливаются).

  1. Звук Ч предлагает поиграть в игру «Назови ласково»:

Стул – стульчик, замок – замочек, шнурок – шнурочек, носок – носочек.
Сук – сучок, знак – значок, внук – внучок, бык – бычок, крюк – крючок.
Поможем мамам позвать своих детей ласково по именам:
Ваня – Ванечка, Оля – Олечка, Петя – Петечка, Соня – Сонечка.

  1. Звук Ч предлагает поиграть в игру «Измени слово». Замени первый звук в словах на звук Ч. Какие слова получились?

Тайник – чайник, гайка – чайка, кашка – чашка

  1. Учитель-логопед предлагает детям выполнить следующие задания:

Перешагни через мяч. Перепрыгни через дощечку. Учитель-логопед обращает внимание на употребление предлога: – предлог «через» мы говорим тогда, когда кто-то или перешагивает, или перепрыгивает, или перелетает через какой-то предмет. Составьте и запишите схему предложения из слов используя предлог «через»: Вовочка прыгать лужа через.

  1. Итог занятия.
  • С каким звуком познакомились? Какие игры вам запомнились?
  • Что было для вас сложным при выполнении заданий?
  • С каким из заданий вы справились легко?

 

Увидеть таблицу авторов и подробно узнать про сборники можно ЗДЕСЬ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь