Волшебная книга

0
1606

Многофункциональное игровое пособие для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста

 

Авторы: Горожанкина Юлия Игоревна,
Симонова Людмила Юрьевна,
воспитатели
МБДОУ ДС №28 «Ладушки»
Старооскольского городского округа

 

Мелкая моторика – это способность человеческих пальцев и кистей выполнять точные, мелкие движения, благодаря скоординированным действиям нервной, мышечной и костной систем. Иногда её называют ловкостью, которая состоит из множества разнообразных движений, от самых простых жестов до сложных манипуляций.

Мелкая моторика взаимодействует с вниманием, мышлением, воображением, координацией, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью. Кроме того, развивать моторику важно потому, что она будет необходима ребёнку на протяжении всей его жизни. Скоординированные и точные движения пальцев и рук необходимы в повседневной жизни для того, чтобы писать и рисовать, выполнять самые необходимые бытовые действия, например, одеваться, убирать.

Развитие мелкой моторики у детей нужно начинать как можно раньше. Вопрос развития мелкой моторики всегда актуален, а в последние годы ему уделяется особое внимание. Такие игры помогают ребёнку овладеть новыми навыками – захватывать предметы разных размеров и формы и удерживать их, совмещать два предмета, повторять движения рук за взрослыми, научиться более активным и уверенным движениям пальцев и кистей рук, потом только совершенствовать их. Кроме всего этого, занятия для развития мелкой моторики оказывают благотворительное воздействие на общее развитие, помогают малышу стать более уверенным и самостоятельным. Книжка не даст скучать любознательному ребенку, изучающему окружающий мир, благодаря содержанию множества деталей, разных по фактуре, цвету и размеру. Во время игры с такими пособиями ребенок будет развивать мелкую моторику рук, развивать тактильные ощущения, внимание и усидчивость, сообразительность, зрительное восприятие; развивать речь, пространственное воображение, логическое и образное мышление.

Рекламное сообщение     

Цель данного пособия – способствовать развитию у детей зрительного, сенсорного и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь.

Данное методическое пособие включает в себя 7 игр. На обложке книги представлены герои популярного мультфильма «Смешарики», которые легко снимаются и могут путешествовать с ребенком на протяжении всех игр данной книги.

обложка многофункционального пособия
Смешарики

Игра «Забавная божья коровка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, учить детей расстегивать и застегивать молнию, надевать петельку на пуговицу, развивать координацию движений и ориентировку в пространстве.

Игровой замысел: на игровом поле «божья коровка», по середине проходит молния, которую ребенок должен расстегнуть и застегнуть, а также петельки и пуговицы, ребенок учится надевать петельку на пуговицу.

Игра «Волшебные часики»

Цель: развитие мелкой моторики рук, научить детей определять время по часам, знакомство с геометрическими фигурами, зрительное восприятие цифр, воспитывать усидчивость, целеустремленность.

Игровой замысел: на игровом поле представлен циферблат часов, каждая цифра – геометрическая фигура на липучке, которая легко снимается и надевается, стрелки часов движутся, по ним легко можно определить время.

Игра «Сбор урожая», «Добрый еж»

Цель: способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений обеих рук, глазомера, концентрации внимания, усидчивости.

Игровой замысел: данная игра состоит из двух полей, на первом поле дерево с фруктами (яблоками), которые прикреплены к нему разными способами: липучка, кнопка, крючок, все это легко снимается и перемещается на соседнее поле, где изображен еж с таким же набором липучек, кнопок и крючков. Справа внизу от дерево расположен куст, за которым прячутся три грибочка на липучке, а внизу слева от дерева расположен карман, куда можно складывать яблоки с дерева.

Игра «Веселый счет»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, обучение счету в пределах 10,

развивать пространственное воображение, координацию движений, усидчивость, внимание.

Игровой замысел: на двух игровых полях расположены счеты из пуговиц различной формы. Ребенок легко может посчитать от 1 до 10 и обратно, перебирая пуговицы, при этом может назвать вид пуговицы (цветочек, самолет, ягодка, черепашка и т.д.)

Игра «Завяжи ботинок»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, научить ребенка вставлять шнурки в петельки, завязывать на бантик шнурок, воспитывать усидчивость, целеустремленность, внимание.

Игровой замысел: на игровом поле представлен ботинок, ребенок должен вставить шнурок в петельку и завязать бантик.

Игра «Чудо – пирамидка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, научить выкладывать предметы от большего к меньшему и от меньшего к большему, закрепление цветов радуги.

Игровой замысел: на игровом поле расположена пирамидка, ребенок должен собрать пирамидку в правильной последовательности, а также закрепить цвета радуги.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психологического здоровья ребенка. И все это готовит его к успешному обучению в школе.

 

Авторы материала предлагают Вам, уважаемые посетители портала “Мир дошколят”, видео материал по пособию “Волшебная книга”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь