“Узоры родной сторонки”

0
1233

​Портал “Мир дошколят” продолжает знакомить вас с конкурсами, проходящими в рамках ​Международного интернет-фестиваля народного творчества “Родная сторона”.

Сегодня мы знакомим вас с конкурсом по декоративно-прикладному творчеству “Узоры родной сторонки”.

Знания чаще всего сокрыты в символах, образах, цифрах, нотах, буквах, узорах. Из знаков и образов плетутся речь, песня, обряды, вышивка, резьба.. Более глубинное их значение дано знать не всем, но ощущение гармонии, меры и красоты через творчество — верные шаги к истине.

Символика является наследием истории человечества, когда люди стали выражать свои мысли, свое мироощущение посредством условных знаков. Изучение древней культовой символики раскрывает духовный мир человеческих обществ в дописьменную эпоху. Сходные культовые символы и орнаментальные мотивы имеют широкое распространение. Довольно часто обнаруживаются сходные или даже тождественные элементы у родственных и неродственных народов.

Познаем мы этот мир большей частью через зрительные образы. Получаем и передаем информацию. Как передать послание, если нет ни сотового телефона, ни клочка бумаги (который быстро порвется и потеряется)? Женщины вышивали полотенца для мужей, отцов и сыновей, идущих в дальний путь. Вышивка была и на одежде, и на поясах, которые ценились и носились повсеместно. В эти орнаменты вкладывался глубокий смысл. Это были настоящие послания.

Как сохранить эти послания? Как дать знания нашим воспитанникам об этих посланиях, символах, их значении?

Рекламное сообщение     

Некоторые из этих задач решаются на занятиях по изобразительной деятельности.

И знакомство с народными росписями, узорами, игрушками, поделками – важная часть педагогического процесса.

Поэтому конкурс по декоративно-прикладному творчеству как раз и призывает вас дать детям побольше знаний в этом направлении. И результатом станут рисунки, поделки, декоративные работы.

Приглашаем к участию не только детей, но и взрослых – педагогов, родителей.

Покажите ваше творчество, расскажите о нем всем читателям нашего портала!

Уважаемые участники! Покажите в работах, как в вашем учреждении сохраняются и передаются народные традиции в оформлении, как используются орнаменты, узоры, игрушки, поделки, росписи… Что узнают дети при знакомстве с народным творчеством… Каким народным прикладным декоративным творчеством увлекаетесь Вы, Ваши родители? Давайте покажем, что народные промыслы, традиции, узоры живут и сейчас!

Ждем ваши работы, которые будут по достоинству оценены компетентным жюри.

А самые лучшие работы будут показаны на интернет-гала-концерте, который состоится в один из дней ноябрьских праздников.

​СКАЧАТЬ Положение с яндекс-диска.

Уважаемые коллеги!

Чтобы наш фестиваль стал поистине международным, пожалуйста, расскажите о нем свои друзьям в соцсетях! Когда друг расскажет другу – и участников станет намного больше!

На все вопросы вам ответят – почта портала – mirdoshkolyat@yandex.ru или support@mirdoshkolyat.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь