Сегодня – день защиты детей

0
1599

Здравствуйте, коллеги, читатели и посетители портала “Мир дошколят”.

Сегодня, 1 июня, я поздравляю вас с праздником! День защиты детей – вроде бы такой понятный, с детства любимый праздник… Начинается летняя пора, отдых, каникулы… А нас, взрослых, он часто заставляет задуматься – а от кого же надо защищать наших детей?

Сегодня я решила узнать историю этого праздника. И вот что выяснила.

Истории известно, что в 1925 году в самый первый день лета Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек, лишившихся родителей, и организовал для них национальный праздник — Дуань-у цзе, широко известный, как Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве в первый июньский день проходила первая международная конференция, рассматривающая насущные проблемы благополучия подрастающего поколения. Эти события и способствовали зарождению идеи праздника, посвященного детям.

Официально праздник был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете.

ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, включающая ряд статей, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах.

Через 30 лет, в ноябре 1989 года ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвекцию 13 июля 1990 года, а 15 сентября она вступила в законную силу. Всего в документе содержится 54 статьи, регулирующих права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.

Рекламное сообщение     

Международный день детей уникален еще и тем, что имеет собственный флаг. На сочном зеленом фоне изображена планета Земля, вокруг которой расположены разноцветные фигурки, символизирующие держащихся за руки детей.

В праздники принято дарить подарки. Наверняка дети получат и сладости, и игрушки, и то, что им нравится именно сейчас. Я подумала о тех, кто с детками работает каждый день! Дорогие воспитатели! Сегодня мой подарок – для вас!

Это – электронная версия нашего первого печатного сборника, который вышел в начале мая этого года.

Дорогие коллеги! Уже завтра на портале начнется новая пора…. новые конкурсы, флешмобы, акции, мероприятия! Будьте с нами, чтобы узнавать о них вовремя!

С уважением – Ирина Свиридова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь