Самые нужные игры для постановки звуков у дошкольников

Учебно-игровые комплекты «Логопедическое лото»

0
1200

Как в игровой форме отточить у детей произношения сонорных, шипящих или свистящих звуков? Как привнести элемент соревнования в логопедическое занятие?

Учебно-игровые комплекты «Логопедическое лото» из серии «Самые нужные игры» прекрасно подходят для обучения в игровой форме. Дети смогут отработать артикуляцию шипящих и сонорных звуков и закрепить их правильное произношение. В каждом комплекте даются игры с подробным описанием, игровое поле и более 100 цветных картинок.

Задания подобраны таким образом, чтобы ребенок шел от простого к сложному. Автор комплектов «Логопедическое лото» Ольга Евгеньевна Громова – 30 лет работала как логопед-практик с детьми, имеющими недостатки речи.

В наборах представлены не только самые распространенные и важные для усвоения в детской речи слова, но и даны словосочетания к каждому такому слову. Это повышает интерес ребенка к изучаемому материалу, вносит элемент соревнования в логопедическое занятие.

В учебно-игровых комплектах представлены, такие игры, как «Шагаем по лесенке вверх», «Спускаемся по лесенке вниз», «Путешествие по дорожке», «Назови действие правильно». Эти игры просятся  в активное движение. Родители с ребенком дома могут «прошагать» игру по лестнице или ковровой дорожке, включить в игру элемент «сюрпризности» и поощрения за правильно произнесенное слово и словосочетание.

Кроме того, автор приводит такие игры, как: «Закончи фразу», «Назови предмет/объект правильно», «Отгадай загадку», «Расскажи скороговорку, пословицу, поговорку». Эти логопедические игры из пособия можно провести на детском празднике или устроить среди детей игру-соревнование на дне рождении.

Рекламное сообщение     

По словам автора пособий, каждый комплект разрабатывался с учетом требования по отработке произношения звука в начале, середине и конце слова, в сочетаниях сначала с «нейтральными» звуками, не влияющими на восприятие и произношение изучаемого звука, а затем и в трудных позициях.

Важно сказать, что в основу создания методического пособия легла многолетняя научно-практическая работа.  Автор выбирала понятные и доступные слова для дошкольников, полагаясь на результаты исследовательской деятельности по изучению начального детского лексикона, выявлению так называемых «стартовых» фраз, с которых «запускается» детская речь.

Занимаясь по комплектам «Логопедическое лото» из серии «Самые нужные игры», вы не только сформируете правильное произношение у дошкольника, но и разовьете  фонематический слух, память и языковое «чутье».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь