Роль семьи в развитии речи ребенка

0
1056

Роль семьи в развитии речи ребенка
(Консультация для родителей)

 

Материал прислан для публикации во Всероссийском печатном сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания» – ОКТЯБРЬ 2019г.

 

Хлопкова Елена Евгеньевна
Моисеенко Наталья Витальевна
Воспитатели
МБДОУ Детский сад 15
Город Иваново

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на приеме речи родных и близких. Бытует неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам постепенно овладевает правильным произношением.

В действительности же невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившие в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование детской речи, начиная с самый ранних лет жизни. Очень важно, чтобы ребенок с раннего детства слышал правильную, отчетливую речь взрослых.

Рекламное сообщение     

Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для ребенка имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми.Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук, не торопясь и не «съедать» слогов и окончаний слов.

Совершенно неуместна «подделка» под детский лепет, которая нередко тормозит развитие речи. Если взрослые не следят за своей речью, то до уха ребенка многие слова долетают искаженно.

Особенно четко нужно произносить новые для ребенка и длинные слова. Обращаясь непосредственно к ребенку, родитель побуждает их отвечать, а они имеют возможность внимательно прислушиваться к вашей речи.
Вы должны приучить малыша смотреть прямо на говорящего, тогда он легче перенимает артикуляцию взрослых.

Можно использовать различные сенсорные игры для развития речи: игры с красками, игры с водой, с мыльными пузырями, со свечками, со светом и тенью, игры со льдом и т.д

Данные игры позволяют установить с ребенком эмоциональный контакт, который позволяет в дальнейшем всесторонне воздействовать на развитие речи.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь