Праздники в детском саду

0
455

Пензева Татьяна Владимировна
Воспитатель
МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 12
г. Шебекино Белгородской области»

Праздник в жизни дошкольника – важнейшее из событий. Ребенок с нетерпением ждет праздника, а потом долго вспоминает о нем. Праздник дарит ребенку массу положительных эмоций и переживаний. Не редко в самостоятельных играх ребенка можно наблюдать персонажей, которые приходили в гости на празднике. Ребенок с удовольствием обыгрывает увиденное и услышанное на празднике – повторяет сюжеты, которые понравились, поет песни, играет в игры.

Главная цель детского праздника – доставить ребенку радость, обогатить положительными эмоциями, сформировать своеобразную праздничную культуру. Во время праздника дать ребенку возможность самореализоваться и сомоутвердиться.

Для дошкольников праздник – это не только организованный досуг или развлечение, но и важное средство учебно-воспитательного процесса.

Во время праздника расширяются и закрепляются знания, идет его применение на практике и в коллективной работе, потому что праздник включает в себя живые слова, звук, цвета, ритмы, движения, формы, то есть дети напрямую участвуют в разных видах творческой деятельности. При подготовке к праздникам дети проявляют самостоятельность, умение организовать себя, учатся согласовать свои поступки с поступками других детей.

Задача взрослых – в сознании детей закрепить образ пережитого праздника, как эстетического произведения, проживаемого в определенной торжественной художественной форме, и как памятной даты.

 

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь