«Подвижные игры с фитболом как средство сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста»

Из опыта работы

Куклина Нина Алексеевна
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 37»
Г. Курск

МАТЕРИАЛ участвует в конкурсе –
“Всероссийский профессиональный смотр-конкурс учебно-практических и методических материалов, дидактических и методических средств обучения
 «МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» 

Номинация  «ПРО-движение»
Раздел «Методическая разработка»

 

В работе ДОУ задача сохранения и укрепления здоровья детей является приоритетной. Успешное ее решение зависит от внедрения современных оздоровительных средств в систему физкультурно-оздоровительной работы. К ним относятся упражнения с применением физкультурного оборудования нового поколения, в том числе и с фитболами. Результаты современных исследований подтверждают эффективность внедрения фитбол-гимнастики в процесс физического развития детей дошкольного возраста.

Тема подвижных игр актуальна, так как ведет к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья детей. Через подвижные игры двигательная деятельность становится естественной потребностью каждого ребенка. В своей работе с воспитанниками подвижные игры с фитболом применяю в кружковой работе в студии «Фитнес-данс», на занятиях по физической культуре, во время проведения утренней зарядки, включаю в спортивные праздники и развлечения, во время часа двигательной активности.

 Музыкальное сопровождение стимулирует интерес к содержанию обучения, улучшает их эмоциональное состояние, способствует повышению работоспособности, а также более быстрому и точному  овладению двигательными действиями. Во время игры с фитболами, музыка определяет темп и ритм, содействует грациозности и согласованности движений, положительно влияет на развитие слуха, освобождает инструктора от счета. В некоторых подвижных играх использую музыкальные инструменты: колокольчик, бубен, треугольник, маракасы.

Рекламное сообщение     

Занятия на фитболе оказывают полезный эффект на растущий детский организм и являются практически аналогом верховой езды. Во время подвижных игр с фитболом ребенок получает нагрузку на все группы органов и мышц. Помимо всего перечисленного, подвижные игры с фитболом способствуют развитию баланса, равновесию, помогают улучшить самоконтроль, повышают сосредоточенность ребенка, а также способствуют сохранению и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь