Шумкина Инна Иванова
воспитатель группы компенсирующей направленности
МАДОУ № 14 «Дельфинчик»,
Забайкальский край, г. Краснокаменск
МАТЕРИАЛ участвует в конкурсе –
“Всероссийский профессиональный смотр-конкурс учебно-практических и методических материалов, дидактических и методических средств обучения «МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
НАЗВАНИЕ – «Закрепление знаний о цифре 8» – конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОВЗ)
НОМИНАЦИЯ – «Реализация Инклюзивного образования в дошкольном учреждении»
РАЗДЕЛ – Конспект НОД
Цель: сформирование представлений о числе и цифре 8.
Задачи:
- Упражнять в различении порядкового счёта, правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счёту месте? называть числа по порядку, составлять число восемь из двух меньших на наглядном материале.
- Учить соотносить цифру и количество.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, память, логическое мышление, мелкую моторику рук через нетрадиционные методы обучения (высыпание песком цифры восемь), ритмичность движений.
- Воспитывать готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
- Воспитывать умение внимательно слушать и интерес к математике.
Оборудование: письмо от феи, цифры от одного до десяти на каждого ребёнка, карточки с разным количеством точек на каждого ребёнка по одной , элемент песочной терапии- песок с тарелочками, мяч су-джок, цифра восемь, ортопедические массажные коврики на каждого ребёнка ,простой карандаш, рабочие тетради по Колесниковой.
Ход
- Организационный момент: (Дети идут друг за другом по массажным коврикам)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём налево,
А потом пойдём направо
В центре круга соберёмся
И на место мы вернёмся
Улыбнёмся , подмигнём
И занятие начнём.
Ребята ,мы с вами зарядились хорошим ,бодрым настроением и приступаем к работе.
- Для начала немного разомнёмся: поиграем в игру «считай дальше» (дети стоят в кругу на массажных ковриках, воспитатель бросает мяч су-джок ребёнку . Ребёнок ловит мяч и катает его между ладоней, массажируя руки, отвечает на вопрос)
Воспитатель называет цифру один и передаёт мяч ребёнку, дети по очереди называют следующую цифру, не забывают массажировать ладони.
- -какое число стоит после цифры шесть? (7)
- -какое число после цифры три?( 4)
- -назови число после цифры один?( 2)
- -назови соседей числа шесть? (5 и 7)
3.Введение в тему через сюрпризный момент.
Мотивация: нам пришло письмо от феи математики, она просит помочь ей справиться с заданиями.
-поможем ей, ребята? ( да)
-тогда слушайте задачу и посчитайте сколько детей получили подарки.
4.Постановка цели занятия
Вот приехал дед мороз
Всем подарки он привёз
Зайку – Галине
Мишку – Марине
Соне – матрёшку
Коле- гармошку
Толе- барабан
Рите- сарафан
Нине – сказки
Римме- краски.
- -сколько детей получили подарки? (8)
- -как узнали, давайте посчитаем.
- -значит с какой цифрой мы сегодня продолжаем знакомиться? (с цифрой 8)
Воспитатель показывает цифру –карточку 8.
5.Изучение нового материала
5.1 Найдите цифру восемь на цифровом табло.
- -на что похожа цифра восемь? (дети перечисляют)
- -похожа на бублики? (да)
- -цифра восемь так вкусна из двух бубликов она.
- -покажите пальчиками цифру восемь.
- -проходите за столы, попробуем высыпать цифру восемь из песочка.
- –щепоткой берите песочек и выкладывайте на карточках цифру восемь.
5.2 Решение задач: -а, ещё фея математики попросила помочь решить задачу.
– Ну-ка сколько здесь ребят
На горе катается
Семь по саночкам сидят
Один дожидается.
-сколько детей сидят на саночках?(7)
- -выложите семь фишек.
- –сколько дожидается?(1)
- -выложите одну фишку.
- -посчитайте сколько их вместе катается на горке? (8)
- -Как получилось восемь? ( к семи прибавили один)
-Молодцы, а вот ещё одна задача.
-Шесть орешков мама –свинка
Для детей несла в корзинке
Свинку ёжик повстречал
И ещё два орешка дал
- Сколько орешков свинка принесла в корзинке?
- -Сколько было орешек у свинки? (6)
- -Сколько ёжик дал? (2)
- -Сколько стало?(8)
- -Как получилось восемь? (к шести прибавили два)
6.Дидакчическо- динамическая пауза: «Найди карточку соответствующую цифре»
У детей на столах по одной цифре от одного до восьми, дети ищут карточку ,которые разложены в разных местах в группе соответствующей цифре.
Например: цифра два – на карточке два кружка.
7.Закрепление полученных знаний
7.1 Работа в тетрадях стр.28 занятие 14
- -Под каждой картинкой напиши цифры по порядку.
- -Закрась третью картинку (матрёшка)
- -Закрась пятую по счёту картинку.(барабан)
- -На каком по счёту месте сарафан?(6)
7.2. На доске два аквариума с рыбками, задание: дорисуй столько рыбок, чтобы получилось в каждом аквариуме по восемь.
- -Сколько рыбок в первом аквариуме? (5)
- -сколько нужно дорисовать рыбок ,чтобы получилось восемь?(3)
- -Как получилось восемь? (к пяти прибавим пять получается восемь)
- -А во втором аквариуме, выполните самостоятельно.
- -проверяем, сколько рыбок дорисовали?(5)
- -Получилось восемь?
- -Молодцы, ребята справились. Фея математики благодарит вас за помощь.
8. Рефлексия:
- – чем занимались?
- -кому помогали?
- -как вы думаете, мы помогли фее?
- -Что понравилось?
- -что было трудным?
- -Молодцы ,спасибо за занятие. Мы напишем ответ и отправим ей письмо.