«Папины помощники» (2 младшая группа)

0
1128

Трубенева Светлана Владимировна

воспитатель

МБДОУ №31

г. Апатиты Мурманской обл.

 

Материал участвует в постоянно действующем
Всероссийском профессиональном конкурсе педагогов «ЗОЖ в ДОУ»

 

Рекламное сообщение     

Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям через игры и упражнения.

Задачи:

  • упражнять детей в ходьбе, прыжках, приседаниях и беге с выполнением заданий друг за другом;
  • упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд и с мягким приземлением на полусогнутые ноги;
  • упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры;
  • развивать умение двигаться ритмично, согласовывать движения со словами, находить своё место;
  • развивать внимание, быстроту реакции, сообразительность;
  • закреплять знание цветов с закреплением правил дорожного движения;
  • закреплять навык построения в шеренгу;
  • воспитывать любовь к своим близким.

 

Пособия: 10 обручей, 2 флажка (красный и зелёный), «рули» по количеству детей, длинный шнур, наклейки «Папина помощь»

 

Ход НОД

Вступление:

«Скоро праздник наших пап – 23 февраля: День защитника Отечества. Вся страна поздравляет в этот день наших дедушек, пап, братьев. Ответственная это работа – защищать своих близких, свою страну. Вам рано ещё быть защитниками, но помощниками папы вы быть уже можете. Вот сегодня мы потренируемся быть помощниками. Итак, мы отправимся на дачу помогать папе. В путь!»

1-я часть.

Ходьба в колонне по одному. П/игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Раз – два, раз – два

Идём шагом, маршируя
По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам…

Прыгаем на двух ногах с продвижением вперёд
В ямку – бух! Присели на корточки
Выбрались из ямкиВстали
По ровненькой дорожке

Побежали наши ножки

Бежим на носочках, соблюдая дыхание
По ровненькой дорожке

Устали наши ножки.

Замедляем шаг, восстанавливаем дыхание
Вот наша дача – сюда мы идём

В кружочек встаём

Встаём в круг

 

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

«Вот мы и пришли на дачу. Много работы нас ждёт. Сначала разомнёмся»

  1. «Разминка»

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1) наклон туловища вправо (влево)

2) выпрямиться

Повторить по 3 раза в каждую сторону

 

«Теперь надо нарубить дрова, чтобы растопить печь»

  1. «Рубим дрова»

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты над головой, соединяем ладони в «замок»

1) вдох через нос,

2) опускаем резко вниз, выдыхаем и произносим: Ох!

Повторить 4 – 5 раз

 

  1. «Кладём дрова в печь»

И.п. – стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе.

1) приседаем, вытягивая руки вперёд (кладём дрова в печь)

2) И.п.

Повторить 4 раза

 

  1. «Раздуваем огонь»

И.п. – сидя, ноги расставлены в стороны, руки на поясе.

1) глубокий вдох

2) наклон вперёд, дуем ртом

Повторить 4 раза

 

Мы помогли папе, и он запустил нам салют

  1. «Салют»

И.п. – стоя, ноги вместе, руки внизу

Прыжки на двух ногах с подъёмом рук через стороны и хлопком над головой. Чередование с шагом на месте

 

Упражнение на восстановление дыхания «Задуваем угольки»

И.п. – свободное.

Глубокий вдох носом, выдыхание воздуха через рот мелкими толчками

 

«Все дела мы сделали, угольки потушили, можно возвращаться домой. Обратная дорога будет проходить через реку»

 

Основные движения

  1. Идём по мосту.

Равновесие – ходьба по шнуру, лежащему прямо.

«Перед нами река, через неё построен мост. Он узкий или широкий? (узкий). Значит, прямо пройти не получится, пойдём боком приставным шагом. Руки ставим на пояс. Стараемся не намочить ног. Держим спину ровно». Упражнение выполняется поточно, друг за другом.

  1. «Болото»

Прыжки из обруча в обруч , которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

«Теперь нам путь преграждает болото. Пройти его можно только прыгая с кочки на кочку. Надо слегка расставить ноги, согнуть колени и прыгнуть в  обруч  на  полусогнутые  ноги  мягко,  как  зайки»  Упражнение выполняется поточно, друг за другом.

 

Построение в шеренгу.

3 часть.

П/игра «Ловкий шофёр».

«Вот мы и добрались до места, где стоят наши машины. На них мы и поедем домой. Помогать нам будут цвета светофора. Что значит зелёный цвет? (можно ехать). Красный цвет? (надо остановиться). Как ездят машины? (аккуратно, не бегают, не сталкиваются). После команды «Едем в гараж», вам надо вернуться на свои места. Запомните, за кем стоите».

 

Дети стоят в шеренгу, в руках у каждого ребенка «руль». Завели моторы. По сигналу воспитателя: «Поехали!» – дети-«машины» разъезжаются по всему  залу  в  разных  направлениях,  стараясь  не  мешать  друг  другу.  Если  поднят флажок  красного  цвета,  то  все  машины  останавливаются.  Если  зеленый  –  продолжают движение.

По сигналу «Едем в гараж» – дети – «машины» строятся обратно в шеренгу.

Итог.

– Ребята, где мы сегодня побывали? (на даче)

– Чем мы занимались? (помогали папам)

– Понравилось помогать?

– Тяжело вам было?

– Хорошими вы были помощниками?

Чтобы папа об этом узнал, дарю вам наклейки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь