«Путешествие в зимний лес»

0
863

Конспект физкультурного занятия с детьми со сложными дефектами в развитии

Троценко Татьяна Петровна

воспитатель

специализированной группы

 с детьми со сложными

дефектами в развитии

МБДОУ №31

Рекламное сообщение     

г. Апатиты Мурманской области

 

Материал участвует в постоянно действующем
Всероссийском профессиональном конкурсе педагогов «ЗОЖ в ДОУ»

 

Программное содержание:

  1. Продолжать учить детей выполнять движения по образцу, слову-сигналу воспитателя;
  2. Развивать координацию движений обеих рук, рук и ног при ходьбе и беге;
  3. Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием ног; в ползании и подлезании под дугу.
  4. Формировать положительное отношение к двигательной активности.
  5. Воспитывать выдержку и внимание.

 

Оборудование: корзинка со снежками для выполнения ОРУ, снежинка для выполнения дыхательной гимнастики, пенёчки  для  перешагивания (4 шт.), дуги ((3 шт.),  игрушка заяц, ёлочки, берёзки  для декорации.

 

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель:

Впереди волшебный лес,

Полный сказочных чудес

Я иду гулять сейчас

И зову с собою вас!

 

Воспитатель вместе с детьми выполняет ходьбу в чередовании с бегом.

По дорожке мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

По дорожке мы идём,

И ничуть не устаём!

 

Холодно в лесу зимой-

Побежали все за мной!

С бегом будет веселей,

С бегом будет нам теплей!

Побежали-побежали….

На полянку прибежали.

 

Воспитатель замечает корзинку со снежками под ёлочкой, предлагает взять детям в руки по снежку.

– Завертелись, закружились  белые снежочки.

 

ОРУ (со снежками)

1.«Белые снежочки»

 

И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища.

1-поднять руки вверх

2-опустить вниз.

Мы снежки вверх поднимаем,

А потом их опускаем,

Поднимаем-опускаем,

Поднимаем-опускаем.

 

2.«Поймаем снежки»

И.п.: ноги вместе, руки в стороны.

1-руки вперёд

2-руки в стороны.

 

Красивые снежки

Поймаем мы сейчас.

 

3.«Снежные прятки»

И.п: сидя, ноги расставлены, руки за спиной со снежком.

1-наклон вперёд, положить снежки на пол, выпрямиться, руки на пояс.

2-поднять снежки и спрятать за спинку.

 

Ну-ка спрятали снежочки.

Наклонились, положили.

Наклонились дружно взяли

И за спинку их убрали.

Собираем снежки в корзину.

4.«Зайчики прыгают» – прыжки на месте на 2-х ногах.

5.«Мышки идут» – спокойная ходьба.

 

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какая красивая снежинка прилетела к нам на полянку. Давайте на неё подуем.  Во время выполнения дыхательной гимнастики педагог читает стихотворение:

На полянку, на лужок,

Тихо падает снежок.

И летят снежинки

Белые пушинки!

– Молодцы, ребятки!  А сейчас мы с вами немножко отдохнём (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется, к нам на полянку кто-то скачет.  

К нам скачет комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко,

Ест морковку. Кто это? (зайчик).

 Встреча с зайцем, здороваемся.

Зайка заблудился и не может найти дорогу домой. А давайте мы поможем Зайке добраться до своего домика. Посмотрите, какие впереди пенёчки, нам надо через них пройти.

  • ОВД

Ходьба, высоко поднимая ноги, перешагивая через пенёчки.

Дети шагают, высоко поднимая ноги, перешагивая через пенёчки, положенные на пол на расстоянии 1,5-2 метра (2 раза)

 

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали,

На полянку забрели,

Дальше ветки на пути.

Надо нам под ветками пройди

Вы головку наклоните

И под веткой проползите.

Подлезание под дугу (2 раза).

 

Воспитатель: А вот и домик Зайчика под ёлочкой. Зайка в благодарность хочет с вами поиграть!

П/и «Зайчик» (2 раза)

 Релаксация.

 Итог.

               Как мы весело играли,

Вместе дружно все гуляли.

А теперь нам пора прощаться с зимним лесом и с Зайчиком, и отправляться в группу.

г. Апатиты

2020г.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь