Знакомим детей с окружающим миром

С рождения ребенок является первооткрывателем мира, который его окружает. Открывать новые грани мира и развивать познавательный интерес у детей, специалисты издательства «Творческий Центр Сфера» рекомендуют с помощью серией рабочих тетрадей «Я узнаю мир». Автор пособий Ольга Витальевна Дыбина, которая в настоящее время является заведующей кафедрой «Дошкольная педагогика, прикладная психология» Тольяттинского государственного университета.

Пособия в серии «Я узнаю мир» представлены в двух вариантах: красочном и черно-белом. Каждое пособие ориентировано на конкретный возраст дошкольника от 3 до 7 лет. Они помогут педагогам и родителям организовать увлекательные занятия по изучению окружающего мира и обогатить опыт детей представлениями о многообразии предметного мира.

Красочная серия имеет ряд преимуществ. Тетради выпущены в большом, удобном для занятий размере. Для эмоционального поощрения ребенка введена самооценка выполненной работы. В рабочих тетрадях около каждого задания ребенку предлагается раскрасить домик: зеленым цветом, если задание выполнено правильно, красным – если есть ошибки. Кроме того, на страницах пособий персонаж Даниила – мастер сопровождает действия детей, придавая им игровой характер обучения.

В рабочей тетради для детей 3 – 4 лет представлены задания, направленные на усвоение детьми свойств предметного мира и его характеристик. Дошкольники определят, какие вещи изготовлены из дерева, глины и бумаги. Они также отгадают загадки про тарелку, кастрюлю и другие предметы и расскажут об их свойствах.

Интересно организовать познавательно-исследовательскую деятельность для детей 4 – 5 лет педагогам в детском саду поможет данная рабочая тетрадь. На картинке дети рассмотрят необычные цветы, дорисуют недостающий лепесток и придумают название каждому цветку. Кроме того, определят какие предметы, не тонут в воде и объяснят свой выбор.

Оригинальные авторские разработки, представленные в тетради «Я узнаю мир 5 – 6 лет», помогут воспитателям провести занятие и познакомить детей с рукотворным миром. На страницах пособия содержатся творческие задания, развивающие внимание и мышление детей. Например, дошкольникам предлагается нарисовать в пустых квадратах предметы, выполняющие соответствующие функции. Они также вспомнят историю создания часов и помогут Даниле-мастеру нарисовать недостающие часы на месте пропуска.

«Задания вызывают у детей живой интерес к рукотворному миру и к людям, его создающим. Об этом свидетельствовали вопросы: «А что было до швейной машины?», «Кто придумал сегодняшнюю куклу?», «А Знайка что-нибудь интересное пришлет?» и т.п. Важно, что дети проявляли желание участвовать в преобразовании предметов: они рисовали часы будущего, придумывали современный транспорт для доктора Айболита и т.д». – говорит

Рекламное сообщение     

Замыкает серию тетрадь «Я узнаю мир», которая рассчитана для детей 6 – 7 лет. В ней представлены задания на развитие логики и мышления. Дети соединят линиями предметы с противоположными свойствами, рассмотрят картинки и выберут, что продается в «Художественном салоне» и в магазине «Музыка».

«Создание человеком мира науки и искусства (литературы, музыки, танца, живописи, скульптуры, зодчества) – самое удивительное достижение людей. Педагогическая задача – подвести детей к пониманию того, что: искусство помогает людям оценить красоту жизни, отношений друг к другу, к обществу, подлинные создания искусства оставляют глубокий след в сознании человека», – комментирует автор серии Ольга Дыбина.

Рабочие тетради «Я узнаю мир» входящие в серию пособий «Ребенок в мире поиска», помогут организовать познавательно-исследовательскую деятельность детей в детском саду и в группах развития, также они подходят для увлекательных занятий дома с родителями. Вы можете выбрать цветную версию пособий или черно-белую в зависимости от бюджета.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь