Устраиваем путешествие в сказочные финансы

Сегодня выпускаются детские банковские карточки, дошкольники слышат и видят по телевизору рекламу про кредиты, про кэшбэки. Дети включены в экономическую жизнь своей семьи. Они ходят с родителями в магазин и совершают покупки, вместе снимают деньги в банкомате, получая при  этом элементарное представление о финансовой грамотности.

Современные дети – это будущие участники финансового рынка, поэтому целесообразно начать обучение в дошкольном возрасте на основе   дидактического принципа «от простого к  сложному». Но, как развивать финансовую грамотность  у  детей 5 – 6 лет?

Специалисты издательства «Творческий центр Сфера» рекомендуют педагогам и родителям для занятий новинку «Путешествие в сказочные финансы». Это красочная тетрадь построена по принципу игры – экскурсии с Финансиком.

Дети, выполняя задания «пройдут» в город Денежный. Решая примеры и раскрашивая клеточки в определённый цвет, юные финансисты получат именную банковскую карту. Они заработают первые деньги и пополнят счет, выполнив три задания, которые оцениваются в конкретную сумму. После этого дети «потратят» свой бюджет, пообедав в ресторане. Они выберут те блюда, за которые смогут заплатить.

Далее детям предстоит «посетить» «город бюджет» и узнать из чего складывается бюджет семьи. Они познакомятся с понятиями «доход» и «расход». В середине тетради находится вкладыш с двусторонними разрезными карточками для проведения дидактических финансовых игр. Возьмите вкладыш, разрежьте его на карточки и применяйте их в игре.

В итоге, после выполнения заданий в тетради, старшие дошкольники назовут профессии родителей,  производимые ими товары или услуги. Дети будут более осознано относиться к собственному труду и труду окружающих, так как будут знать, что такое зарплата, откуда берутся деньги, как формируется бюджет.

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь