Создаем микроцентры для развития познавательного интереса у дошкольников

Одно из направлений образовательной работы с дошкольниками – это познавательное развитие, которое как эволюционный процесс проходит несколько стадий: любопытство, любознательность, устойчивый интерес, активность.

Издательство «ТЦ Сфера» рекомендует педагогам программу «Ребенок в мире поиска», которая имеет инновационный характер и соответствует требованиям ФГОС ДО. Она основывается на обобщении экспериментальной работы по организации познавательно-исследовательской деятельности детей на базе АНО ДО детского сада №140 «Златовласка» города Тольятти. Программа была создана в 2000 году и спустя 7 лет была переиздана с учетом требований ДО.

Программа «Ребенок в мире поиска» предполагает комплексное решение задач познавательного, социально-коммуникативного и речевого развития. Педагоги, основываясь на книгу, прочитают методические рекомендации об особенностях построения образовательного процесса. Авторы программы отмечают, что для реализации программы важно создать предметно-пространственную среду, которая стимулирует творческую активность дошкольников. В книге рассматриваются варианты создания микроцентров как элементов развивающей среды.

На страницах пособия описывается микроцентр «Лаборатория Почемучка», в котором дети смогут самостоятельно проводить опыты и эксперименты с целью познания окружающего мира. В микроцентре преобразования «Мастерилки» дети выполнят поисковые задания по эстетическому и функциональному преобразованию предметов рукотворного мира. В свою очередь микроцентр «Уголок Знайки» предоставит условия для освоения поисково-информационных способностей детей.

Содержание программы также охватывает диагностику познавательно-исследовательской деятельности детей, рассчитанную на конкретный возраст дошкольников. В книге приводятся диагностические задания, которые помогут педагогам определить уровень развития познавательного интереса у ребенка.

 

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь