Осваиваем грамматику русского языка с дошкольниками

К началу школьного обучения ребёнок должен освоить основную часть грамматической системы родного языка и приобрести чёткие грамматические практические представления. Именно это позволит ребёнку применять различные правила при изучении русского языка.

Если процесс освоения грамматики происходит медленно, с ошибками, то у ребёнка будет не только неграмотная устная речь, но и высокая вероятность возникновения трудностей в освоении чтения и письменного русского языка.

Чтобы помочь ребёнку справиться с трудностями освоения грамматики, можно заниматься в игровой форме с использованием различного материала.  В издательстве «ТЦ Сфера» много лет издаётся замечательное пособие по формированию грамматики у детей – «Грамматические тетради». Это 4 пособия, которые включают основные грамматические разделы, вызывающие трудности у детей.

Главная особенность этих пособий состоит в том, что в них представлены не разрозненные задания, а система работы по формированию грамматического строя речи. Грамматические темы расположены в особом порядке – примерно так, как усваивает грамматику ребёнок в условиях нормативного речевого развития.

«Грамматические тетради» Елены Косиновой можно использовать для занятий, как специалистам, так и родителям. Предназначены тетради для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В пособии в каждой теме представлено несколько уровней сложности. Можно выбрать то, что подходит вашему ребёнку. Заниматься по этим тетрадям интересно, так как ребёнок не просто пассивно смотрит, а действует: соединяет, обводит картинки и проговаривает.

Рекламное сообщение     

Уважаемые взрослые, помните, что любые ошибки в речи ребёнка нужно не просто исправлять. Необходимы специальные занятия. Сделать занятия полезными и интересными в домашних условиях вам помогут «Грамматические тетради» Елены Косиновой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь