Харитонова Марина Игоревна
Рощина Татьяна Николаевна
Попова Елизавета Валерьевна
воспитатели
МБДОУ ДС № 44 «Золушка»
Старооскольского городского округа
Наш любимый Пушкин
конспект интегрированного занятия
для детей подготовительной группы
Возраст детей: 6-7лет.
Тема: «Наш любимый А.С. Пушкин»
Цель: расширение кругозора детей.
Задачи:
– показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;
– познакомить детей с биографией и творчеством А.С. Пушкина;
– вызвать интерес к творчеству поэта;
– формировать связную речь, обогатить словарь;
– развивать творческие способности, внимание, память;
– воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и к поэзии в целом.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, рисунки детей по сказкам А.С. Пушкина, выставка книг, иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.
Предварительная работа: чтение сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций, заучивание наизусть некоторых отрывков из произведений.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, а какое сегодня число?
Ответ. 6 июня
Воспитатель: Посмотрите на этот портрет и скажите, кто изображен на нем?
Ответ. (А.С. Пушкин)
Воспитатель: А кто знает, почему мы говорим о этой дате?
Ответ. (День рождение А.С. Пушкина)
Воспитатель: Как погиб А.С. Пушкин?
Ответ. (Погиб на дуэли)
Воспитатель: Кто может сказать, как называется сейчас город, который носит имя этого великого поэта?
Ответы.
Воспитатель: Конечно, же это город Пушкин. А как он назывался раньше?
Ответы. Царское село.
Воспитатель: Правильно, Царское село. А какие произведения писал этот великий человек?
Ответы: сказки, стихи…
Воспитатель: Назовите сказки Пушкина, которые вы знаете?
Ответы: «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; «Сказка о царе Салтане»; «Сказка о попе и о работнике его Балде»; «Сказка о золотом петушке».
Воспитатель: Кто догадался из какого произведения эти строки?
– «Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь».
Ответ. Сказка о рыбаке и рыбке
Воспитатель: У Александра Сергеевича была замечательная семья, очень много друзей. Но лучшим другом была няня поэта. Как звали няню поэта?
Ответ: Арина Родионовна.
Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое он посвятил Арине Родионовне, а прочтет нам его Ксюша.
Ксюша: Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых,
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы,
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы,
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты,
На черный отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы,
Теснят твою всечасно грудь.
То чудится тебе…
Воспитатель: Ребята, почему он так сильно любил свою няню?
Ответ: Она была для него как родная мама
Воспитатель: предлагаю вам вспомнить сказки и немножко поиграть:
– Продолжите слова: «Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее…»( Ты ,конечно, спору нет, ты царица, всех милее, всех румяней и белее..)
– Кого выловил старик в море? (золотую рыбку)
– Почему отпустил старик рыбку? (она обещала выполнить его желания)
– Как называется сказка, в которой белка грызла орешки? (Сказка о царе Салтане)
– Что ответил старик золотой рыбке (“Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе”.)
– Что достал мудрец из мешка в сказке? (золотого петушка)
– Что Дадон сделал с петушком? (Посади ты эту, птицу, –
Молвил он царю, – на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.)
– Из какого произведения строчки: У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил. (поэма «Руслан и Людмила»)
Воспитатель: Молодцы, произведения Пушкина хорошо знаете. Я хочу вас пригласить на физминутку. (выполняют движения по тексту)
Вы со стульчиков вставайте,
Ручки кверху поднимайте.
Глазками похлопайте,
Ножками потопайте.
Вдалеке старик сидит,
Рыбку в море сторожит.
А старуха у крыльца,
Сидит и ждет старика.
Воспитатель: Чтобы сказку нам узнать,
Нужно пазлы нам собрать.
На столах они лежат,
Раз, два, три игру начни.
Их в картинку собери,
И получишь сказку ты.
Игра: «Пазлы соберите, сказку получите».
Воспитатель: Ребята, назовите, какие памятные места вы знаете, которые напоминают об этом замечательном человеке?
Ответы. (Дом Музей Пушкина, Усадьба Гончаровых, Усадьба Захарово, дворец Волковых – Юсуповых)
Воспитатель: Конечно, очень много таких мест. Послушайте, какие замечательные строки написал Александр Сергеевич о нашем замечательном городе: Андрей
Андрей: Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла…
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень много знаете о жизни и творчестве этого замечательного поэта. Наше занятие подходит к завершению. Я предлагая вас под спокойную музыку пройтись по группе и представить, что вы та самая Царевна – Лебедь. Пока музыка играет, вы гуляете, гордо вытянув свои шейки, музыка заканчивается, вы садитесь на свои места.
Включаю музыку.
Воспитатель: Перед вами на столах лежат листы бумаги, карандаши, гуашь и все принадлежности, которые нам понадобятся для рисования. Сейчас нам нужно подвести итог занятия. Давайте выполним рисунки: можно рисунок к сказке, можно нарисовать портрет поэта. На ваше усмотрение
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились, я думаю, что мы всегда будем помнить этого замечательного поэта, спасибо. Я вам предлагаю посмотреть сказку А.С.Пушкина «О мертвой царевне и 7 богатырях». Приятного вам просмотра.