6 июня – Пушкинский день России и День русского языка. Мы предлагаем вам, наши читатели, вместе с авторами принять участие в сегодняшнем пушкинском дне!
Гольцова Марина Вячеславовна
инструктор по физической культуре
Рябкина Ирина Николаевна
Денисова Юлия Сергеевна
воспитатели
МБДОУ ДС № 16 «Ивушка»
Старооскольского городского округа
Квест-игра
для детей старшего дошкольного возраста
«По дороге сказок А.С. Пушкина»
Цель:
формирование мотивации к проявлению физической активности.
Задачи:
- совершенствовать спортивные умения и навыки, сообразительность, находчивость, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать математические способности, выносливость, быстроту реакции, ловкость, координацию движений;
- приучать соблюдать правила игры;
- формировать способность к взаимодействию с партнерами по игре.
Оборудование: карта, разрезанная на пять частей; 10 карточек с цифрами от одного до десяти; веревка; набор геометрических фигур; корзинки и обручи (каждого по 2 шт.); теннисные мячи; кубик.
Предварительная работа: организация маршрута квест-игры на территории детского сада с помощью стрелок, его оборудование необходимыми материалами и инструментами.
Ход мероприятия
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. В конце его вас будет ждать приз. Но его получит только та команда, которая пройдет все испытания и соберет свою
карту.
Дети рассчитываются на первый-второй и делятся на две команды.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.
Найти приз можно по карте, которую вы соберете из пяти кусочков. Каждую ее часть вы получите после выполнения заданий. Готовы играть?
Дети: Да!
Инструктор: Итак, задание первое. Отгадайте, кто для вас его приготовил.
Ходит важно по цепи он,
Сказки знает наизусть.
Этот зверь мы скажем вслух
Называется…
Дети: Это Кот
Инструктор: Правильно, Кот Ученый. Сейчас вам нужно составить прямую дорожку из чисел, которую он для вас приготовил
Игра «Числовой ряд»
Инструктор раздает детям карточки, предлагает разойтись врассыпную и по команде построиться по порядку. Воспитанники выполняют задание.
Участники получают первые части карт.
Инструктор: Стрелки приведут нас к следующему заданию. Для начала отгадайте, чье это задание.
Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети?
Дети: Это Рыбка золотая.
Инструктор: Правильно. Итак, золотая рыбка приглашает вас в море синее.
На земле лежит дорожка из геометрических фигур-кочек. Детям нужно пройти препятствие, рассчитавшись на первый-второй-третий.
Первые прыгают по фигурам с углами, вторые — по фигурам без углов, третьи — по красным фигурам.
Команды получают вторые части карт.
Отгадайте, кто будет с вами играть следующим.
Перед княжеским дворцом
Есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год
Что за дерево растет?
Дети: Это ель.
Инструктор: Поможем белке собрать в корзины как можно больше шишек. Сейчас по моей команде один игрок от каждой команды добежит до полянки, возьмет шишку и положит ее в корзину. В конце мы посчитаем, в какой корзине будет больше шишек. Как только поляна опустеет, испытание закончится.
На старт, внимание, марш!
Дети выполняют задание.
Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Считаем шишки.
Команды получают третьи части карт.
Отгадайте, кто теперь хочет с вами поиграть.
Круглолицый, светлоокий,
Светит он во тьме глубокой.
Назови скорей, дружок,
Позолоченный рожок!
Дети: Месяц.
Инструктор: Следующее задание вы получите от Месяца.
Вам нужно прокатить обруч до пенька, взять карточку с четным (нечетным) числом, вернуться бегом к следующему игроку и передать эстафету.
Участники выполняют задание.
Затем команды получают четвертые части карт.
Отгадайте последнюю загадку:
Сказки Пушкина читал?
Сетью той старик поймал
В море рыбку золотую.
Знаешь, братец, снасть такую?
Дети:
Это Невод.
Игра «Невод»
Перед началом игры нужно выбрать двух водящих. Сделать это можно с помощью любой детской считалки. Эти двое детей берутся за руки. Они «невод». Остальные ребята – рыбки. «Невод» должен ловить «рыбок». «Невод» стоит на месте, подняв руки как воротца. «Рыбки» берутся хороводом за руки и проходят под этими воротцами. При этом говорят:
Рыбки по морю гуляют,
Рыбки хвостиком виляют.
Осторожно, берегись!
На крючок не попадись!
Как только произносят последнее слово, «невод» опускает руки. Та «рыбка», которая оказалась пойманной, присоединяется к «неводу». Играют, как и в первом варианте, до двух последних «рыбок»
Дети выполняют задание. Каждая команда получает последнюю часть карты. По картам дети находят спрятанное угощение.