Малые зимние Олимпийские игры в детском саду «Сказка»

Самохвалова Татьяна Вячеславовна
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 14 р.п. Александро-Невский»,
Рязанская область, Александро-Невский район,
р.п. Александро-Невский

Материал педагога принимает участие во Всероссийском конкурсе #ДОШКОЛЬНИКИОЛИМПИЙЦАМ

 

9 февраля 2022 года в честь открытия Зимних Олимпийских игр в МБДОУ «Детский сад № 14 р.п. Александро-Невский» прошли «Малые Олимпийские игры». И пусть игры названы малыми, и возраст участников не превышает семи лет – борьба за олимпийские награды была самая настоящая.

К Олимпийским играм велась тщательная подготовка. Педагоги проводили беседы с детьми на темы «Зимние виды спорта», «История и современность Олимпийских игр», разучивали песни и стихи спортивной тематики, разрабатывали спортивные девизы групповых команд. Дети не на шутку взялись за свою физическую подготовку: упражнялись в беге, прыжках, метании.

В детском саду приготовили всё, что нужно для участия в соревнованиях. Мероприятие проходило на спортивной площади детского сада «Сказка». Площадка была украшена флажками и главным символом олимпийских игр –Олимпийскими кольцами.

Программа Малых Олимпийских игр включала церемонию открытия Олимпиады.  Был зажжен олимпийский огонь и поднят флаг РФ, так же внесен флаг Рязанской области и флаг нашего Александро-Невского района. Огонь – символ дружбы и мира между народами всей земли! Команды дружественно поприветствовали друг друга и произнесли клятву Олимпийских игр. Девиз нашей олимпиады :«Быстрее, выше, сильнее».

Рекламное сообщение     

У каждой страны есть свой талисман- символ, он приносит удачу спортсменам.  И к нашим спортсменам в гости пришёл Талисман Зимних Олимпийских игр – Олимпийский мишка.

На старт вышли три команды: «Дельфинчики» (дети старшей группы), «Почемучки» (дети средней группы) и «Непоседы» (дети 2 младшей группы).

После небольшой разминки начались соревнования. Юные спортсмены сражались в эстафетах: «Ловкие хоккеисты», «Кёрлинг», «Биатлон», «Шорт-трек», «Санный спорт». Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга.

   Спортсмены уверенно скользили на лыжах, до конца проходили всю дистанцию. Биатлонисты метко попадали в цель. Хоккеисты показали, по- настоящему, весёлую и азартную игру. Одним словом, можно сказать, выступили как будущие спортсмены. Погода не подвела. Было не холодно, накануне выпало много снега. Как – раз подходящий день для соревнований. Воодушевленные бодростью, задором, радостным настроением дети с удовольствием продолжали соревноваться.

   И настал самый долгожданный час: церемония награждения спортсменов.  В   наших Олимпийских соревнованиях нет побежденных. Ведь про Олимпиаду её основатели, жители Греции говорили так: «Главное в Олимпиаде- не победить, главное в ней участвовать!» Для участников Олимпиады подготовлены медали, кубки.

Итоги подвела заведующий детским садом. Она вместе с талисманом соревнований поздравила команды с прекрасными результатами, наградила медалями и пожелала дальнейших успехов в спорте!

Такие спортивные мероприятия в нашем детском саду, доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют спортивные интересы, склонности и способности наших воспитанников. Закрепляют знания о зимних видах спорта, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость. А главное такие праздники дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями. На щеках детей играет здоровый румянец, в глазах – задор, восторг и радость победы! А это главное в нашей работе. Ведь счастливый ребенок – счастливые родители, а значит здоровое крепкое общество.

А февраль 2022 года у нас в России стал особенным, в Пекине проходит Олимпиада, где участвует много спортивных команд из РФ. Наш коллектив вместе с воспитанниками ДОУ поддерживает наши землячку фигуристку из Рязани Александру Трусову. Мы желаем нашим спортсменам успехов и побед!

Педагоги д/с «Сказка»

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь