БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

0
92

Байдина Наталья Александровна

Рец Мария Ивановна

Пензева Татьяна Владимировна

воспитатели

МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад №12  г.Шебекино Белгородской области»

Каждый год на российских дорогах происходят десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий, преимущественно их участниками становятся дети и подростки. Учитывая, что количество автомобилей постоянно растёт, а многие водители и вовсе получают права незаконным путём, пренебрегая при эксплуатации транспортным средством правилами дорожного движения, то проблема безопасности детей на дорогах стоит остро как никогда. Ситуация в этом плане усугубляется ещё и тем, что современные дети всё меньше боятся настоящих машин из-за увлечения компьютерными играми.

То есть зоны риска растут, а методики, которые призваны защитить наших детей от опасностей на дороге, застряли далеко в прошлом. Плоские рисунки и плакаты, призванные рассказать о правилах дорожного движения, уже не справляются со своей задачей. Необходимы новые методики и актуальный подход в решении этой проблемы. Причём уже сегодня.

Рекламное сообщение     

Уроки по правилам дорожного движения в школьных и дошкольных учреждениях призваны рассказать детям о безопасности на дороге. Но из-за устаревших методик они, как правило, не приносят положительных результатов. Поэтому современным родителям необходимо взять эту функцию в свои руки, чтобы впоследствии избежать или снизить процент негативных последствий на дороге. Также стоит помнить о том, что рассказывать детям о правилах дорожного движения и о безопасности на дорогах нужно с самого раннего возраста. Связано это прежде всего с тем, что дошколята в силу своего возраста мало осознают степень исходящей угрозы для своей жизни и здоровья.

Дети и ДТП. Как обезопасить ребёнка на дороге?

Причин, по которым ребёнок может оказаться в опасности на дороге, бывает множество. Сюда, в том числе относятся и фатальные стечения обстоятельств. Это такие, которые происходят вне зависимости от ребёнка. К примеру, если он находится внутри транспортного средства или сбит на тротуаре пьяным водителем. Но в основном дорожно-транспортные происшествия происходят по вине детей – правильное поведение поможет снизить вероятность негативных последствий на дороге.

Часто ребёнок переходит дорогу не в положенных местах, и оказывается прямо перед движущимся транспортным средством. В этом случае ситуация усугубляется ещё и тем, что появление ребёнка на этом участке дороги водителю спрогнозировать трудно.

При высадке ребёнка из общественного транспорта им игнорируется правильное поведение при переходе через дорогу. То есть, вместо того, чтобы дойти до ближайшего пешеходного перехода, несовершеннолетний идёт прямо по проезжей части. Зачастую переход осуществляется спереди автобуса или троллейбуса, что в корне противоречит правилам безопасности ПДД.

Ребёнок не обращает внимание на сигналы светофора или переходит дорогу недалеко от подземного или наземного переходов.

Дети могут играть на проезжей части или недалеко от неё. Как правило, это происходит в небольших населённых пунктах, где происходит нечастое появление транспорта.

Катаясь на велосипеде, дети перемещаются по проезжей части, а не по тротуару. Нередко перемещение по краю оживлённой трассы происходит, когда ребёнок идёт пешком.

Почему дети не задумываются о безопасности на дороге?

Ответ кроется в нескольких причинах и затрагивают проблемы как физиологического, так и психологического плана.

В первом случае это связано с тем, что ребёнку трудно отреагировать на опасность из-за так называемого туннельного зрения – в этом случае он видит изображение только прямо перед собой. Кроме того, несовершеннолетнему бывает трудно определить источник звука и факторы, откуда может исходить опасность.

Психологические причины заключаются в непонимании несовершеннолетним степени опасности. Ему кажется, что транспортное средство сможет остановиться так быстро, как это потребуется – так, как он неоднократно видел в мультфильме. Отпечаток на такое восприятие действительности оказывает и отсутствие страха перед движущимися транспортными средствами. Ребёнку кажется, что в нужный момент он сможет избежать опасности. Зачастую такое поведение своим дурным примером прививают и взрослые, которые сами часто нарушают правила дорожного движения.

 Как обучить детей вести себя на дороге правильно?

Осознаём степень опасности. Мало сказать ребёнку, что необходимо делать так и не иначе – необходим комплексный подход.

Расскажите ребёнку – как движется автомобиль, сколько времен нужно транспорту, чтобы совершить полную остановку. Объясните, что при большой скорости транспортному средству сложно остановиться быстро, а в дождливую погоду это сделать бывает ещё сложнее, так как скользкая дорога способствует скольжению словно по льду и тормозной путь увеличивается. Необходимо закрепить полученные знания на практике – предложите ребёнку разбежаться и резко остановиться, пусть он на собственном примере осознает, как долго будет останавливаться автомобиль, если резко затормозит.

Научите ребёнка включать чувство самосохранения. Расскажите, что человеческая жизнь бесценна, что нет ничего важнее, чем здоровье. Что опрометчиво подвергая себя опасности, он может оказаться в больнице и надолго лишиться приятных ему вещей (игр, любимых занятий). Пусть несовершеннолетний воспринимает проезжую часть как опасность, а пешеходные переходы как мостики безопасности. Объясните, что перед тем как переходить дорогу, нужно оценить все факторы риска: переходить не спеша, быть аккуратным и убедиться, что машин рядом нет.

Взрослый не всегда прав! Объясните ребёнку, что когда он видит взрослого дядю или тётю, перебегающих дорогу на красный свет, то они делают неправильно и не нужно повторять за ними. Если вы сами допустили перед несовершеннолетним такое поведение, следует признать свою ошибку и извиниться.

Обучайтесь в процессе игры. К примеру, сходите с ним на дорогу и покажите живые примеры, как можно поступать, а чего категорически стоит избегать. Пусть ребёнок сам найдет нарушителя и расскажет, что он сделал неправильно. Дайте ему возможность самому перевести вас через дорогу. Также закрепляйте знания с помощью мультфильмов, книг, компьютерных автомобильных стимуляторов. Убедитесь, что ребёнок полностью освоил полученные знания. Так вы сможете воспитать не только осторожного пешехода, но и ответственного и аккуратного водителя в будущем, тем самым максимально снизив неблагоприятные последствия на дороге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь