Материал воспитателя Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 2 г. Бирюсинска Соболевской Юлии Алексеевны для третьего этапа педагогического марафона “Мир дошколят – МОЙ мир”.
Непосредственно образовательная деятельность во второй – младшей группе«Путешествие в сказочный лес».
Задачи: обучающие:
- – актуализировать знания детей о русских народных сказках;
- – создать представление о предметах быта прошлого (горшок, короб);
- – формировать навыки диалогической речи;
- – закреплять представления о размере, весе;
- – формировать умение подбирать прилагательные к существительному;
- – способствовать к формированию умения правильно называть животных и их детёнышей;
развивающие:
- – развивать звукопроизношение, мелкую моторику, воображение;
воспитательные:
- – воспитывать умение слушать друг друга, желание оказать необходимую помощь.
Ход образовательной деятельности
I. Организованный момент
Воспитатель: Здравствуйте дети! Я очень рада вас сегодня видеть.
II. Основная часть
– Когда я подходила сегодня к детскому саду, увидела у дверей корзинку (демонстрирует).
– Кто бы мог ее оставить? Может, какой – то сказочный персонаж? В каких сказках у героев была корзинка?
Изображение медведя с коробом. (слайд1)
– Как вы думаете, из какой сказки этот персонаж?
– Что медведь несет за плечами?
– Короб похож на нашу корзинку?
– Может, её Красная Шапочка потеряла? (слайд 2)
– Что у неё было в корзинке?
– А что же в нашей корзиночке? Давайте посмотрим.
Воспитатель предлагает детям заглянуть в корзинку. Достает из неё кусочек бересты, дети её рассматривают.
– Это береста. На ней написана загадка. Отгадайте, о какой сказке в ней говориться.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки. («Три медведя»)(слайд 3)
– У кого в этой сказке была корзиночка?
– Как же нам её вернуть?
– Давайте отправимся в сказочный лес. На чём поедем?
Дети предлагают свои варианты.
– Мы можем отправиться на волшебном поезде. Занимайте места.
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Чу-чу-чу! Поехали!
– Вот мы и приехали в сказочный лес.
– Давайте закроем глаза и послушаем. Что мы услышим?
Звучит фонограмма «Звуки леса».
– Какие звуки вы услышали? (Пение птиц, журчание ручья, шум ветра.)
– Какие запахи почувствовали?
– Ветер был тёплый или холодный? (Ответы детей.)
– Как же нам в сказочном лесу найти Машеньку?
– Может, она в домике у трёх медведей? Давайте откроем дверь в домик медведей (имитация движения).
Изображение обстановки в домике трех медведей. (слайд 4)
– Что мы видим на рисунке? (Стол, стулья)
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой. (Дети идут по кругу.)
Папа был большой-большой. (Поднимают руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом. (Руки – к плечам.)
Ну, а сын — малютка просто. (Руки вниз.)
Очень маленький он был, (Ходьба в полуприсяде.)
С погремушками ходил.
– Как вы думаете, чья это ложка? (Демонстрирует большую деревянную ложку.)
– Почему вы так думаете?
– Чья это ложка? (Показывает маленькую ложку.)
– Почему?
Игра «Волшебный мешочек»
Дети достают из мешочка небольшие игрушки, изображающие персонажей русских народных сказок.
– Из какой сказки этот персонаж?
– Какой он? (Ответы детей.)
ІІІ. Заключительная часть
– Вам понравилось в сказочном лесу? Сколько мы всего увидели! Что вам понравилось больше все – го? Жаль, что Машу не встретили. Мы ещё вернёмся в сказочный лес, а сейчас нам пора в обратный путь. Волшебный поезд отправляется!
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Чух-чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
Чу-чу-чу! Поехали!
Домой, в нашу группу.