ПРОФЕССИЯ — ВРАЧ

конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе

0
2593

Пименова Светлана Викторовна
Пименова Юлия Николаевна
воспитатели
МБДОУ «Федосеевский ДС «Яблочко»
Старооскольского городского округа

Материал участвует в Муниципальном практико-ориентированном конкурсе профессионального мастерства педагогов ДОУ в рамках муниципального научно-практического семинара «Ранняя профориентация дошкольников»

Цель: Уточнить и обобщить знания детей о труде врача и некоторые его трудовые действия.

Задачи:

  • Образовательные: Закрепить и обогатить представления детей о профессии врача в интересной и занимательной форме.
  • Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность. Активизировать предметный словарь детей в рамках темы.
  • Воспитательные: Воспитывать интерес к профессии врача.
  • Оборудование: ноутбук, презентация.

Методы и приемы: показ, рассказ, объяснение, вопрос, ответ, худ. слово, похвала.

Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами поговорим об одной интересной профессии. Как она называется вы догадаетесь сами отгадав загадку:
Кто у постели больного сидит,
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложить принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это?
Дети: (врач)

Воспитатель: Правильно, а по-другому его еще называют доктор.
Воспитатель (показывает куклу-врача): Посмотрите внимательно на врача. Что на нём одето?
Дети: Халат

материалы в печатный сборник 

Воспитатель: Обратите внимание на прибор на шее. Называется он фонендоскоп.
Воспитатель: А где врач работает?
Дети: В больнице и поликлинике.
Воспитатель: Чем занимается врач?
Дети: Лечит больных, делает уколы, измеряет температуру.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, какую пользу врач приносит людям? (ответы детей)

Воспитатель: У нашего врача интересный чемоданчик, что же в нем хотите узнать?
Дети: Да.

Воспитатель (показывает медицинские инструменты): Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей. Давайте их назовем.
Дети: Шприц, Градусник, Бинт, Фонендоскоп, Вата, Ложечка.
Воспитатель: Правильно, молодцы.

Физминутка.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп    хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ             высоко поднимаем колени
Качаем головой                         головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем     руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем    присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем – в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся

Воспитатель: Дети, а что врач делает с этими предметами, мы сейчас узнаем в игре.

Игра «Что делают?»
Воспитатель: Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают.
Шприцом (делают уколы)
Градусником (измеряют температуру)
Бинтом (перевязывают)
Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)
Ватой (смазывают царапины)
Ложечкой (смотрят горло)

Воспитатель: Молодцы. А как называется машина, на которой ездит доктор?
Дети: Скорая помощь.
Воспитатель: Правильно. (слайд № 4)

Воспитатель: Дети, а как врач должен относиться к людям?
Дети: С уважением, добротой, с любовью, оказывать помощь.
Воспитатель: Так о какой профессии мы с вами говорили?
Дети: О профессии врача.
Воспитатель: Это профессия нужная?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, сегодня вы были молодцы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь