План – конспект по формированию элементарных математических представлений
2 младшая группа
Воспитатель: Землянская Г.А.
Взаимодополнение образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
·Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
·продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
Образовательная область «Речевое развитие»
·обогащать и активизировать словарь детей по теме;
·формировать умение отвечать развернутыми предложениями.
Образовательная область «Физическое развитие»
·сохранять и укреплять физическое здоровье детей в проведении физкультминуток;
·воспитывать у детей стремление участвовать в подвижных играх с простым содержанием.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми;
- формирование позитивных установок к выполнению поставленной задачи.
Дидактический наглядный матриал
Демонстрационный материал.
- üИспользуется обстановка группы — игровой уголок (куклы, стулья, чашки и т. д.; стол, мишка, чайник и т.д.),
- üприродный уголок (растения, аквариум, лейка, клетка и т.д.),
- üкнижный уголок (книги, картинки; полка, подставка для книг и т.д.);
- üгараж (несколько маленьких машин, одна большая машина);
- üсилуэт паровоза,
- üлисты цветной бумаги (вагоны).
Раздаточный материал.Круги и квадраты одинакового цвета (длина стороны квадрата 8 см, диаметр круга 8 см; по одному для каждого ребенка).
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности
методика И.А. Помораева, В.А.Позина «ФЭМП» мл. гр., с. 19, зан. 4): |
Двигательная | Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки,образовательная деятельность в спортзале на воздухе. |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические,подвижные, народные), творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные). |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты. |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы. |
Музыкальная | Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале |
Изобразительная | Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества |
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) |
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.). |
Конструирование | Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование |
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице) – Самообслуживание |
Поручения (индивидуальные и подгрупповые), дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместные (коллективные) действия, дежурство, задания, реализация проекта. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность
воспитанников |
Ожидаемые
результаты |
Воспитатель предлагает детям отправится в путешествие по группе | Дети путешествуют по группе под музыку «Голубой вагон» (музыка и слова В. Я. Шаинского). | Умеют двигаться паровозиком. | |
1 | Iчасть. Первая остановка в кукольном уголке.
Воспитатель.Что есть в кукольном уголке? Каких игрушек много? Каких игрушек только по одной? |
Дети рассматривают игрушки, отвечают на вопросы, ведут беседу с воспитателем. | Владеет речью, включенной в общение |
2 | Вторая остановка в книжном уголке, и отвечают на аналогичные вопросы воспитателя. | Дети рассматриваю книги, отвечают на поставленные вопросы | Владеют речью, включенной в общение. |
3 | IIчасть. Воспитатель предлагает поиграть в Дидактическую игру «Почини поезд».
На столе разложены круги и квадраты. Воспитатель просит детей найти круги и выясняет: «Какого цвета круги? Что с ними можно делать?» (Катать.) |
Дети играют в игру – «чинят» поезд – находят круг | Имеют представление о геометрических фигурах (круг) |
Воспитателя просит найти квадраты, называют фигуры и пробуют покатать их по столу. Воспитатель напоминает, что квадрату мешают углы, и просит детей показать их. | ребята находят квадраты, катают их по столу, показывают углы. | Имеют представление о геометрических фигурах (квадрат) | |
В конце занятия Воспитатель предлагает «починить» (наклеить) круги кладут вместо колес, квадраты — вместо окошек. | дети «чинят» (аппликация) поезд, комментируя свои действия: круги кладут вместо колес, квадраты — вместо окошек. | Умеют наклеивать детали (круг и квадрат)
на заготовку. |
|
Воспитатель предлагает привести в порядок свое рабочее место | Дети приводят в порядок рабочее место | Закрепился навык самообслуживания. |