«За театральными кулисами»
план-конспект непосредственной образовательной деятельности по профориентации воспитанников старшей группы.
Ефанова Татьяна Вячеславовна
педагог дополнительного образования
Структурное подразделение ГБОУ СОШ №13
г.о. Чапаевск Детский сад № 29 “Кораблик”
Помочь ребенку сделать правильный выбор – непростая задача для воспитателей и родителей. Но разностороннее развитие ребенка даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость.
Тема НОД – «За театральными кулисами»
Цель
Создание условий для расширения представлений детей о театре и театральных профессиях.
Задачи
– познакомить детей с основными театральными профессиями;
– расширить представления детей о театре;
– развить интерес к театру, театрализованной деятельности;
– развить коммуникативные навыки, умение работать в группе;
– развить творческие способности, воображение, фантазию;
– воспитать нравственные, эстетические, трудовые качества личности (уважение к труду и работающему человеку);
Оборудование и материалы:
Презентация по занятию, средства мультимедиа, фонограммы, макет театральной кассы, билеты с изображением эмоций, костюмы, карточки с цветными картинками, по которым можно сочинить сказку, картинки к двум разным сказкам, дидактическая игра “Составь портрет”, ширма, куклы для кукольного театра, детские музыкальные инструменты.
Предварительная работа с воспитанниками:
Беседы: Что такое театр? Когда и для чего придумали театр? Как устроен театр, какие помещения есть в нём. Кто работает в театре. Что такое музыкальный театр? Кто играет музыку в театре? Какие бывают театры? Рассматривание иллюстраций по теме «Театр», чтение и разучивание стихов, песен, поговорок. посещение библиотеки.
Общая продолжительность НОД – 25 мин.
Ход НОД
Дети входят в музыкальный зал под музыку «Марш деревянных солдатиков» музыка П.И.Чайковского. Маршируют по кругу, останавливаются с окончанием музыки, встают по кругу, здороваются. (поют)
Педагог – “Здравствуйте, ребята!” – гамма вверх.
Дети: “Здравствуйте! ” – Т 5 3 вниз.
Здравствуй, солнце золотое – руки над головой скрестили, развели пальцы, покачиваемся.
Здравствуй, вольный ветерок – качаем руками над головой
Здравствуй, утро, – правая рука в сторону
Здравствуй, день, – левая рука в сторону
Нам здороваться не лень. – “пружинка”
“Ручки как у вас лежат? дети кладут руку на руку
-ХО-РО-ШО!
Ножки как у вас стоят? – Дети ставят рядом ножки
-ХО-РО-ШО!
Спинки как у вас сидят? – выпрямляют спинку
-ХО-РО-ШО!
Ну разок, ну другой посмотрите за собой!- головой вправо и влево
Мы тихонечко сидим – пальчик подносят к губам
и нисколько не шалим, – грозят пальчиком
мы разок – поворачивают голову налево,
мы другой – поворачивают голову направо,
посмотрели за собой – голова прямо.
Педагог:
– Ребята, сейчас мы все вместе отправимся в большое путешествие по волшебной, сказочной стране. в которой происходят необыкновенные чудеса и разные превращения, там куклы оживают. а животные умеют говорить. В этой стране живут и работают очень талантливые, красивые и добрые волшебники. Они радуют людей своим искусством и творчеством. Там очень красиво, весело и интересно.
Если вы отгадаете мою загадку. то ворота в эту сказочную страну сразу распахнутся.
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно (театр)
(На экране появляется изображение театра)
Педагог – конечно, ребята. это театр, и сейчас мы с вами туда отправимся.
Но пойдем не простым шагом, а хороводным:
Дети по дорожке гуляют,
Хороводный шаг выполняют.
Носочки тянут, мягко ступают,
Друг другу на пятки не наступают.
(“Ходила младешенька по борочку” обработка Н.Римского-Корсакова)
(Дети идут по кругу и выполняют хороводный шаг вместе с педагогом, а затем самостоятельно.)
А теперь мы будем так гулять:
Шаг с поскоком выполнять.
Будем на каждой ножке
Прыгать понемножку.
(«Детская полька» А. Жилинский)
(Дети выполняют поскоки под весёлую польку.)
Педагог приглашает детей на сесть на стульчики.
– ребята давайте продолжим наше увлекательное путешествие в волшебный мир театра, каждый, кто попадет в этот мир, может стать кем угодно, стоит только подключить фантазию и немного воображения. А чтобы узнать, как же это происходит, мы отправимся за кулисы, и узнаем тайну рождения спектакля. Согласны? Для нас. ребята, театр – это мир сказок и чудес. мы ходим туда. чтобы отдохнуть, посмотреть спектакль. А как вы думаете, кто же в театре делает так, чтобы зрители увидели прекрасное представление. Какие театральные профессии вы знаете. (ответы детей).
Посмотрите, перед нами небольшое окошечко.
Это – «Театральная касса», для чего она предназначена? (там продают билеты) А кто же это делает? (кассир)
Ребята. давайте с вами купим билеты в театр.
Игра “Очередь” (Дети встают в круг «кассир» сидит в импровизированной кассе и выдает билеты, дети передают билеты по кругу от первого до последнего, пока каждый не купит билет.)
Педагог –
ребята посмотрите на свои билетики, вы видите. что на них изображены разные эмоции. чтобы попасть в театр нам надо всем показать эти эмоции.
(Дети показывают…)
Молодцы! Мимикой вы хорошо владеете. Кому мы должны отдать билеты? (билетеру) (Ребенок билетер собирает билеты.)
Давайте пройдем за кулисы и узнаем, кто работает в театре.
Мы уже знаем, что очень много людей театральных профессий работает
над одним спектаклем?
А кто в театре самый главный? (Выходит мальчик – режиссер и актеры.)
Я спектаклем управляю,
Назубок все сцены знаю.
Учу я всех, как роль играть.
Режиссера каждый должен знать.
Педагог
– Режиссеру нужно донести до зрителя главную идею действия на сцене, вызвать эмоции, заставить засмеяться или заплакать, приходить в ужас или испытывать восторг. Ему необходимы: талант, богатая фантазия, оригинальное творческое мышление, умение подобрать актеров и многие другие качества.
(Сценка «Репетиция» – актеры рассказывают подготовленные заранее стихи и реплики, режиссер делает замечания)
(Выходит сценарист)
Что бы без слов не стояли артисты,
Театру нужны мы – сценаристы,
Принцессы, шуты, чародеи и тролли,
В наших сценариях – разные роли!
Игра – «Сочини сказку»
(Перед детьми разложить карточки с цветными картинками, по которым можно сочинить сказку. Дети должны разложить карточки в той последовательности, которую считают нужной, и сочинить по ним сказку, Взрослый может дополнять сказку, задавать наводящие вопросы.)
(Выходят дети актеры.)
А без нас спектаклю не бывать!
Ведь кому-то надо же играть.
Хороших, плохих,
очень разных героев,
В спектаклях театра
нужны мы – актеры!
Педагог:
– На самом деле актерский труд не из лёгких, актёрскому труду обучаются годами. А что должен уметь актёр?
(Ответы детей.)
Верно, актеры учатся владеть телом, красиво двигаться, петь и танцевать. Вот сейчас я проверю, кто из вас мог бы стать актером давайте встанем со своих мест
А я хочу посмотреть, как вы нам изобразите:
– Ветер (берутся за руки, поднимают руки вверх и качаются из стороны в сторону).
– Птицы летят (руки накрест и двигать кистями рук).
– Лампочка выключена (дети сидят на корточках, закрывшись руками), лампочку включили (дети встают, подняв руки вверх, улыбаясь)
– Вы настоящие артисты. а ещё артист должен обладать
правильной речью, умением говорить быстро и не забывать текст.
(Игра: «Скажи быстро поговорку» Дети произносят с ускорением темпа.)
Ель на ёжика похожа – ёж в иголках, ёлка – тоже.
Играй, играй – да дело знай.
Выходит декоратор.
Могу на сцене город я построить,
Могу засыпать снегом я пейзаж,
Могу подводный мир для вас устроить,
Или в Сахаре средь песков мираж,
Все потому, что я большой художник,
Моя фантазия захватит всех вас в плен,
Могу устроить я на заднем плане дождик,
Я декоратор театральных сцен.
Игра “Декоратор”
(На столе разложены картинки к двум разным сказкам. Дети делятся на 2 команды. обеим командам дается задание подобрать картинки (декорации) к своей сказке.)
(Выходит гример)
Очень нужен в театре гримёр,
Ведь актёр без него не актёр!
Вот парик и усы — все дела
Перед нами портрет короля!
Сеть морщинок и пару штрихов —
И артист для роли готов!
Педагог:
– Гримёр – одна из интереснейших профессий. Он может использовать бороду, усы, носы, сделать шрам на лице и из девочки сделать старушку или какого-нибудь космического пришельца.
Игра “Гример”
(детям предлагается из разных частей лица составить портрет сказочных героев)
Педагог: – Ребята, и с этим заданием вы справились. Продолжим наше театральное путешествие. Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. За всю историю существования театрального искусства было придумано немало видов театра. Давайте вспомним какие театры бывают. Что это перед нами?
Дети: Ширма!
Педагог:
–Правильно – театральная ширма. Значит. мы с вами попали в кукольный театр. Давайте посмотрим, что здесь находится?
Дети: Куклы!
Педагог: -А хотите побыть кукловодами?
Педагог:
– Берите кукол и покажите, как нужно управлять ими.
(Дети разбирают кукол и показывают, как двигаются куклы, придумывают им реплики. голосом изображают своих героев.)
Педагог:
– Особенность творчества актеров в кукольном театре состоит в том, что сам он на сцене не появляется его лицо зрителям незнакомо, но на сцене действует, двигается, танцует, прыгает кукла, им управляемая. Самое главное для артиста-кукольника — руки! Они должны быть пластичными, гибкими. Работа с куклой требует ловкости, Виртуозности и силы рук. Даже свой естественный голос актер изменяет с помощью особой мембраны, делающей его «кукольным». Звучит музыка.
Педагог:
– А сейчас мы с вами побываем в музыкальном театре.
(Выходит дирижер)
Тонкой палочкой взмахну
Хор на сцене оживлю
Не волшебник, не жонглер
Я в оркестре – дирижер
Игра «Настоящий дирижер»
(Выбирается «дирижер». Звучит музыка. Дети топают, хлопают в ладоши, по коленям… Дирижер руководит своим оркестром).
Педагог:
-Вы замечательно справились. А сейчас я вам предлагаю стать музыкантами и поиграть в игру «Оркестр».
Игра «Оркестр»
(Дети встают по кругу с инструментами в руках. Дирижер в центре. Под музыку «Полька» М. Глинки, дети играют на инструментах, соблюдая ритмический рисунок произведения. По окончании музыкальной фразы кладут инструменты и бегут по кругу. Дети берут те инструменты, которые оказались перед ними. Игра повторяется.)
Педагог:
– Молодцы, вы были очень хорошими музыкантами. Ребята, а еще создание спектакля сопровождает работа хореографа, он занимается созданием танцевальных номеров. И сейчас я всех вас прошу выйти на сцену и попробовать себя в этой роли, потанцевать под музыку.
(Танцевальный этюды «Петушок», «Лошадка». «Медведь».)
(Общая пляска.)
Педагог:
– Спектакль окончен, сложены кулисы,
На сцене опустевшей гаснет свет –
Прощаемся сегодня мы с театром
Но говорим ему
«До новых встреч!».
Ребята, вот и закончилось наше путешествие. нам пора возвращаться в детский сад. Театр – Это Волшебный Мир, В Котором Мы Всегда Были Зрителями, А Сегодня Мы Заглянули За Кулисы И Узнали, многое о театре и о том люди. каких профессий трудятся в этом удивительном волшебном мире. Вы очень хорошо потрудились. Молодцы! Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в разных ролях.
Вам понравилось наше путешествие?
Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре? Кем? Почему?
Продолжите фразу: «Мне сегодня на занятии больше всего запомнилось…»
Молодцы! А я хочу вам сделать небольшие подарки (педагог дарит детям смайлики с эмоциями). Пусть ваши эмоции будут добрыми и радостными!
Попевка «До свидания!»
Выход под музыку.
Список литературы:
– Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. /А. К. Бондаренко. — М.: «Просвещение», 1991. — 160 с.: ил.
– Картушина М.Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010
– Слуцкая С. Л. «Танцевальная мозаика» – Москва: Линка – Пресс,