Батавина Евгения Вячеславовна,
Никоненко Людмила Викторовна,
Ситникова Елена Васильевна,
воспитатели
МБДОУ детский сад № 41
г. Белгород
КОНСПЕКТ НОД ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
«ДАРЫ ОСЕНИ»
(средний дошкольный возраст)
Цели:
üобогащать и совершенствовать представления детей о фруктах и овощах;
üучить узнавать овощи и фрукты по описанию и вкусу;
üразвивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
üвоспитывать бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость на окружающую природу.
Оборудование: венок из листьев, корзина, фрукты и овощи, сигнальные карточки красного и зеленого цвета, терка, марля, соковыжималка, одноразовые стаканчики и трубочки по количеству детей, яблочный сок, поднос, нарезанные кусочками фрукты и овощи.
Содержание НОД:
Воспитатель. Ребята! Какой прекрасный сегодня день! У меня замечательное настроение, и я хочу подарить вам свою улыбку. Мне хотелось бы, чтобы и вы улыбнулись радостно, по-доброму. Посмотрите, от наших улыбок и в группе стало светлее и солнышко нам улыбнулось.
Сегодня я шла в детский сад через парк. Деревья вокруг стоят желтые, словно из золота. Под ногами шуршит листва, а в лужах, будто желтые кораблики, плывут листочки. Такая красота вокруг! Мне захотелось принести вам кусочек этой красоты. Я собрала опавшие листья и сплела из них венок. Посмотрите, какой красивый! (Воспитатель показывает венок из осенних листьев).
Воспитатель. Дети! Вам приглянулись эти листочки? Какого они цвета? А в какое время года бывают такого цвета листочки? По каким еще признакам вы узнали, что сейчас осень? Ребята, а чем вам нравится это время года? Почему? (ответы детей)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»
Задачи: развитие внимания, памяти, совершенствование знаний об овощах и фруктах.
Ход игры: взрослый читает, а ребенок добавляет слова.
Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).
Просит дедушка Федюшку: – собери ещё … (петрушку).
Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).
А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).
Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).
Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).
Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
Воспитатель. Молодцы ребята, вы очень хорошо знаете приметы осени. Венок из листьев волшебный – тот, кто его надевает, становится волшебницей Осенью… (воспитатель надевает на голову венок)
По лесной дорожке
Осень к нам пришла
И с собой в корзинке
Подарки принесла.
(воспитатель приносит и ставит на стол корзинку с подарками, накрытую салфеткой).
Вот корзиночка стоит
Очень странная на вид
Догадайтесь поскорей
Что в корзиночке моей?
(ответы детей)
Воспитатель. Как вы думаете, что я принесла в корзинке? (дети высказывают предположения).
Давайте я вам помогу (достает конверт с загадками об овощах и фруктах). Сейчас я вам загадаю загадки, и вы точно узнаете, что в ней лежит. (Овощи и фрукты по ходу отгадывания загадок, выкладываются на блюдо).
1. Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Лук)
2. В огороде он живет,
Овощ это, не зверёк.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый … (Помидор)
3. Растут на грядке
Зелёные ребятки.
Удалые молодцы,
И зовут их… (Огурцы)
4. Желтобрюхий, ароматный,
Кислый он не вероятно,
В чай для вкуса добавляют,
Подскажи, как называют? (Лимон)
5. С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин) (Воспитатель хвалит детей).
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется: «Что, где растет» (детям раздают красные и зеленые карточки)
Динамическая пауза: «Вершки и корешки»
Воспитатель. Ребята. А вы знаете, где растут овощи? (в огороде, на грядке) А фрукты? (в саду на деревьях) А как используют овощи и фрукты? (овощи – заготавливают на зиму, консервируют в банках, варят борщи, приготавливают различные салаты). А как используют фрукты? (варят компот, сушат, делают варенье, повидло, едят сырыми, получают сок)
Воспитатель. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется: «Угадай на вкус» (дети с завязанными глазами узнают на вкус тот, или иной фрукт или овощ)
Воспитатель. А еще в подарок я вам принесла сок из яблок. Кто из вас знает, как его можно приготовить? (ответы детей). Я хочу вам показать, как его можно приготовить. Для этого необходимо помыть яблоки, потом порезать их на кусочки, потереть на терке, отжать через марлю и вот (показывает) получился сок. Существует еще один способ приготовления сока. А поможет нам в этом специальная машина, которая называется соковыжималка. Она нам очень быстро приготовит сок. Я заранее приготовленные кусочки яблок закладываю в соковыжималку. И у нас получился сок.
Ребята, какой получился сок? (ответы детей).
А какой он на вкус, давайте с вами его попробуем (сладкий, вкусный, насыщенный, полезный).
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, сок можно приготовить из любых фруктов или овощей? (ответы детей)
Он очень полезный, в нем много различных витаминов необходимых для роста и развития.
Теперь я сниму свой волшебный венок и стану снова вашим воспитателем. Вам понравились подарки (дары) осени? (ответы детей) Щедра осень на подарки!
Рефлексия.
Встреча наша подошла к концу, и мне хотелось бы, узнать понравилась она вам или нет. Если понравилась, покажите зеленый кружок, а если не понравилась – красный.