Знакомим детей с театральным миром

27 марта отмечается Всемирный день театра. Среди разнообразия обучающих форм для дошкольников одной из самых красочных является театральная деятельность. Эти занятия помогают детям сформировать нравственные ориентиры, обогатить личность ребенка и развить коммуникативные качества.

Прививая ребенку хороший вкус и любовь к прекрасному – значит инвестировать ресурсы в его успешное развитие. Издательство «Творческий Центр Сфера» разделяет это мнение и подготовило книжный обзор, посвященный театральному искусству.

Узнать о том, как родился театр, как выглядит он снаружи и оборудован внутри, поможет книга «Театральные сказки. Беседы о том, как создаются спектакли и шоу». Ее автор Татьяна Андреевна Шорыгина – лауреат литературной премии газеты «Труд», которая также имеет многочисленные награды и благодарности.

Содержание книги охватывает 9 тематических глав. Открывает пособие рубрика про историю театра. Читая эту главу, ребенок узнает, что первый театр в России появился в XVIII веке, в 1750 году в Ярославле и создал его знаменитый актер Федор Волков. Во второй главе под названием «Какие бывают театры» маленькие читатели познакомятся со знаменитыми театрами для детей. Это театр имени Владимира Дурова, театр кошек Юрия Куклачева, детский театр сказок, центральный театр кукол, музыкальный театр Натальи Сац.

Познакомить детей с национальными театрами разных стран мира и особенностями оперного театра, призвана книга «Что такое театр. Сказки и рассказы для детей». Ее автор Елена Алексеевна Алябьева, которая любит театр и в целом искусство в разных его проявлениях. На страницах книги представлены сказки: «Театр кукол на воде», «Мышка Полли и балет», «Опера и хоккей». По словам автора, сказка уникальна в своем использовании. Ее можно слушать много раз и уточнять содержание. Ее можно  разыгрывать с куклами, драматизировать или рисовать. После каждой сказки следует список вопросов, который помогает ребенку лучше запомнить сюжет, а также порассуждать на конкретную тему. К примеру, после сказки «Опера и хоккей» ребенку предлагается прослушать фрагмент из оперы «Золотой петушок» и поделиться впечатлениями и рассказать какие чувства вызвала композиция.

Приобщение к волшебному миру театра через театральные занятия в детстве, несомненно, окажут влияние на личностный рост ребенка и помогут ему достаточно рано успешно социализироваться.

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь