Творческий отчёт о проведении Дня Театра

0
11426

Творческий отчёт о проведении Дня Театра

Воспитатель Ахметова Светлана Дмитриевна, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5 «Золотой ключик» п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ

Фотоотчет подготовила воспитатель Савельева Т.Е.
​Для кого-то сегодня обычный – будний день. Но не для нас-не для нашей группы, не для наших детишек, не для нашего детского сада. Сегодня «День Театра», а это значит, будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много смеха, веселья, положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч. 
Утро! Доброе утро! Как приятно, когда тебя в саду кто-то ждёт. Сегодня это не просто Татьяна Егоровна или Светлана Дмитриевна. Сегодня, малыш, тебя встречает бабуся и дедуся. Прощайся скорее с мамой, целуй её на дорожку и беги скорее в группу, сегодня ты увидишь много интересного, будешь зрителем или актёром, а впрочем, кем захочешь, решай сам…

Кто сказал, что в самостоятельной игре ребёнок не может развиваться? Может, еще как! Нужно лишь создать условия для самостоятельных театрализованных игр, не мешать проявлять творческую индивидуальность, помогать, стимулировать подбадривающим словом, тогда дети смогут подражать игровым образам и персонажам, общаясь друг с другом. Взгляните, как наши ребята с помощью настольного театра проявляют себя в творчестве. А ведь стоило педагогу всего лишь произнести: «Дружочек, расскажи нам свою сказочку!..». Как терпеливо они слушают друг друга, хоть это даётся им нелегко, ведь каждому хочется поскорее показать свой театр. Сегодня мы посмотрели сказку «Репка», «Колобок», «Курочка-Ряба» в исполнении самих же ребят.

Когда все детки в полном составе можно начинать театр для малышей. Ребята с интересом купили билеты, сегодня они совсем не дорогие- всего лишь 3 хлопка по ладошке другу в кассе и лучшие места в зале твои. Пальчиковый театр «Теремок» сегодня был хорош. Об этом говорят аплодисменты благодарных зрителей и желание продолжать и продолжать начатое мероприятие. Какой уж тут завтрак, завтрак – подождёт!… 


Сколько радости доставило самим актёрам и зрителям разыгрывание театральных мини-этюдов «Давай знакомиться!». Пальчики актёров сначала не слушались, не могли попасть в головку куклы, но потом отыскали правильный путь. Всё получилось- головка наклонилась, ручки зашевелились и куклы начали разговаривать. Ура! А помогала нашим ребяткам- детская трибунка. Смешно, забавно, весело!

С хорошим настроением можно и позавтракать. Тем более, к нам на завтрак пришёл клоун Гоша. Он напомнил ребятам, как пользоваться столовыми приборами, рассказал какую пользу приносит организму каша, из какой крупы она приготовлена сегодня, и конечно же, похвалил тех, кто умеет пользоваться салфеткой.

​Ну как тут не съешь кашку до конца?!
И ещё, конечно, важно и просто замечательно, когда малыш стремиться играть со сверстниками и взрослыми, но время от времени, ему хочется побыть одному. Поэтому в нашей группе появился и постоянно действует- «тихий уголок». Здесь отдыхающий примерит на себя шляпки, очки разнообразной формы, усы, короны, галстуки, театральные бабочки. В этом уголке ребёнок может побыть один, а ещё покорчить смешные рожицы перед зеркалом, исполнить роль важного дяди, весёлого старичка, принцессы из сказки. А если оденет резиновый носик и ушки то непременно в отражении увидит какого -нибудь зверька. Сегодняшний день, не исключение. Дверь к «тихому уголку» открыта всегда.

Кульминацией Дня Театра стало театрализованное представление «В гости к Петрушке». Ребята с бабушкой Ариной путешествовали по знакомым сказкам, играли в пальчиковый театр, драматизировали сказку, звуки музыкальных инструментов слились в настоящем дружном оркестре, где музыкантами, конечно, были наши ребятишки.

.


​​
Проведение Дней Театра стало доброй традицией в нашем детском саду. И мы всегда с нетерпением ждём следующих встреч с великолепным Театром.

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь