Управление детским садом: эффективные решения в образовательном процессе

В последнее время дошкольное образование начинает осознаваться как важная ступень общего образования.  В этом контексте уделяется пристальное внимание качеству раннего образования: чем лучше организован образовательный процесс в детском саду, тем гармоничнее развивается ребенок.

Ведущее российское издательство «Творческий Центр Сфера» убеждено, что принимать верные решения, реализовать стратегии дошкольного образования руководителям детских садов будет эффективнее, основываясь на книги из серии «Управление детским садом».

Проанализировать российский и зарубежный опыт работы в детском саду педагогам поможет книга«Современная образовательная среда ДОО. Российская и зарубежная практика». На страницах книги рассматривается зарубежная практика организации образовательной среды в Германии. Автор книги – Татьяна Волкова акцентирует внимание на особенностях и традициях дошкольного воспитания.

Она отмечает, что посещение детских садов в этой стране свободное.Главный акцент делается на воспитание не столько успешного, сколько счастливого ребенка. В Германии нет единого образовательного стандарта и программы, поэтому педагогический опыт более вариативен, чем в России. Автор книги рассказывает о такой практике, как взаимодействие детского сада и дома престарелых, которая развивает в детях гуманистические принципы.

Предметно-развивающая среда ДОО –  еще одна полезная книга из серии «Управление детским садом». Преимущественное направление — классический и инновационный подходы к проектированию предметно-развивающей среды детского сада, взаимодействие педагогов и семьи, технология создания интерактивной среды. Авторы предлагают как апробированные временем, так и новые наработки по всем образовательным дисциплинам, приводятся мастер-классы, планирование, занятия, диагностика, экспертные оценки и многое другое.

Дополнением к этому изданию служит книга Л. Прохоровой и Г. Фоминой «Шкатулка ценностей дошкольного образования», затрагивающая управленческий и методический аспекты образовательной деятельности. Авторы последовательно выделяют каждую «ценность»: личностный рост, развивающий характер образования, творчество и креативность, игровая деятельность и др. Книга рассказывает о методическом сопровождении развития педагогов, даются развивающие модули по формированию умений, управлению ресурсами, по целям и результатам, представлены способы реализации задач и целевые установки.

Воспитателей и педагогов наверняка заинтересуют и другие издания серии «Управление детским садом», в том числе «Составление рабочих программ для ДОО», «Работа старшего воспитателя ДОО с педагогами», «Современные подходы к развитию ДОО», «Разработка модели рабочей программы воспитателя» и др.

Рекламное сообщение     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь