«Славный мой город»

0
942

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ

 

Голова Наталья Михайловна,

воспитатель

МБДОУ ДС № 44 «Золушка»

Старооскольского городского округа

Рекламное сообщение     

 

Материал представлен на II Всероссийский конкурс по духовно-нравственному воспитанию «Моя малая Родина»

Цель. Обеспечить условия для уточнения и расширения представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, профессиях людей, которые здесь работают.

Задачи:

–   развивать речевое внимание;

– воспитывать гражданско-патриотические чувства через желание познавать историю и культуру своего города;

–  формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь;

–  развивать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять товарищей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

познавательно-исследовательская, музыкальная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме – «Мой город Старый Оскол», заучивание  стихотворений, слушание  песен, экскурсия по микрорайону, беседы о профессиях родителей и предприятиях на которых они работают.

Оборудование: портреты Ерошенко Ф.Я., Эрденко М.Г., Емельяненко Ф.В., иллюстрации с достопримечательностями родного края и крупными предприятиями города.

Ход.

Ребята, послушайте слова поэта, которые он написал о своей Родине:

Меня никто не спрашивал ни разу,

За что люблю я Родину свою,

Её поля, что не окинешь глазом,

Зелёных рощ весёлую семью.

А если бы по случаю спросили,

Не стал бы я выдумывать ответ.

Мне дорога земля моя, Россия,

Как жизнь, как воздух, и как белый свет.

 

Красивые слова написал поэт о своей Родине?

А вы любите свою Родину?  Как называется страна, в которой мы живём?

Есть своя родная земля у ручья и у журавля

И у нас с тобой есть она. И земля родная одна…

Место, где родился человек – это его родная земля, его Родина. Где вы родились? Значит город Старый Оскол – ваша родина. Нравится вам наш город? Какой он, наш Старый Оскол? Вспомните стихотворения, которые мы с вами учили о нашем родном городе.

Елисей Сыроватский.

«На берегу реки Оскол красавец город»

 

Павел Медянкин.

«Я любуюсь тобой, город мой!»

Пётр Рощупкин.

«Там, где лес певучий соловьями полон»

Наш город Старый Оскол самый крупный город в Белгородской области и самый зеленый. И, конечно, самый красивый. Обилие зелени, цветов, фонтанов поражает всех, кто впервые приезжает в наш город.

Как нас называют? (Старооскольцы).

Мы город свой любим, мы здесь родились.  А знаете ли вы, что Старооскольский край славен знаменитыми людьми, которые жили, учились и работали в нашем городе. Много в нашем Старооскольском крае знаменитых людей, которые прославили наш город и край далеко за пределами России. Все старооскольцы  гордятся ими. Посмотрите на эти портреты.

Это Василий Яковлевич Ерошенко по профессии –  писатель, переводчик. Родился в слободе «Обуховка» Старооскольского уезда Курской губернии сейчас Белгородской области,  12 января 1890 года. В четыре года, после болезни, Василий ослеп. Занимался в школе для незрячих, учился в школе для слепых в Англии, некоторое время жил в Японии изучал язык, историю, обычаи,  публиковал на японском языке статьи, сказки, рассказы. Жил в Индии и Китае, вернулся на Родину. Был на Чукотке, а потом уехал в Туркмению, где организовал первую школу для слепых и создал азбуку для слепых на туркменском языке. Ерошенко писал не только на русском, но и японском, китайском. Это первый русский писатель, который покорил и завоевал сердца японцев.

22 ноября 1885 года в селе Бараново Старооскольского уезда Курской губернии родился мальчик – Михаил Гаврилович Эрденко (настоящее имя Эрденко). Он стал одним из выдающихся скрипачей. Гастролировал с концертами в различных странах Японии, Китая, Кореи, Польши, Латвии, Литвы, Германии. А потом его пригласили на должность профессора в Московскую консерваторию, где он преподавал молодым музыкантам. Эрденко, Михаил Гаврилович-скрипач, композитор и педагог, заслуженный артист РСФСР. Его имя носит одна из музыкальных школ нашего города.

Знаменитый спортсмен Федор Емельяненко начал заниматься самбо и дзюдо с 10 лет. Хорошо учиться. Окончил факультет физической культуры и спорта Белгородского государственного университета.  Федор  Емельяненко, 4 раза был  чемпионом мира и семь раз чемпионом России по боевому самбо. Сейчас он стал советником министра спорта Российской Федерации и членом Совета по развитию физической культуры и спорта. Федор также является персонажем компьютерной игры от Electronic Arts.

Чтение  стихотворения Михаила Чуйкина

«Старый Оскол у речки Оскол»

А что это такое «ОЭМК», «Славянка», «Авида», «АТЭ». Конечно же, это предприятия нашего города, на которых работают ваши родители.

Дидактическая игра «Секретики» Дети достают из волшебного мешочка предметы и соотносят с иллюстрациями различных предприятий города,  вспоминают, где эти предметы могли изготовить. (Кондитерские изделия на «Славянке»,  молочные продукты – на «Авиде»,  хлебобулочные изделия – на Старооскольском хлебозаводе, металлические детали – на  «АТЭ»). Это предприятия, на которых работают ваши родители. Уважайте их труд!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь