Самодельная книжка-раскраска по русской народной сказке «Колобок»

0
1442

 Материал участвует в конкурсе –  “Лучший методический материал педагога ДОУ по ФГОС” – Всероссийский  конкурс профессионального мастерства педагогов

 

В группе “Гномики” Иркутского детского дома-интерната в рамках системы долговременного ухода прошло внеклассное мероприятие “Самодельная книжка-раскраска по русской народной сказке” Колобок”.

Цель: развивать творческие способности и фантазию ребёнка, способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям – любовь к книге – начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться.

Во время подготовки к внеклассному мероприятию на занятиях по познавательному развитию, социально-коммуникативному развитию дети узнали об истории появлении книги, узнали о том, что в разные времена, в разных странах книги писали на различных материалах: на мягких глиняных табличках, на папирусе, на пергаменте, на бересте писали острым предметом. Теперь во всем мире книги печатают на бумаге, а бумагу получают из древесины.

Книга – результат не только писателя, но и художника, который оформляет ее; типографии, где составляют и печатают текст и рисунки.

Рекламное сообщение     

Дети познакомились с пословицами о книгах:
– «Золото добывают из земли, а знания из книги».
– «Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век».

Вместе с детьми сделали книжку-раскраску по русской народной сказке «Колобок». Дети – редакторы пересказали сказку, их текст записан в книгу – самоделку. Дети- художники раскрасили рисунки. Главных героев в сказке я сделала из цветной бумаги в стиле оригами. Книжку-раскраску мы с детьми подарили детям младшего возраста.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь