Русский сувенир

0
2426

Агеева Галина Васильевна
Дуракова Валентина Валериевна
Малютина Наталья Александровна
воспитатели
МБДОУ ДС №5 «Незабудка»
Староокольского городского округа

 

 

Конспект НОД “РУсский сувенир”

УтроМотивация для совместной деятельности

Утром, придя в детский сад, дети слышат веселую народную музыку. Ребят встречает воспитатель в костюме матрёшки. Именно она приглашает детей полюбоваться народными игрушками, порадоваться встрече с ними. Узнать много нового о русских народных игрушках, истории их происхождения и способах изготовления.

Разучивание загадок о народных игрушках (дымковская, богородская, русская матрёшка)

Рекламное сообщение     

Утренняя гимнастика в форме весёлых упражнений под русскую плясовую. Игра «Плетень»

Задачи

  • развивать творческие способности детей, их самостоятельность, образность движений посредством игры;
  • расширить представления детей о символах России, расширить словарный запас, совершенствовать лексико-грамматический строй речи.
  • воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству; воспитывать навык свободного общения в процессе продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности.

Материал: интерактивная доска, слайды с видами Японии, России, матрёшек; магнитофон и диск «Русские наигрыши»; демонстрационный материал «Русская матрёшка», деревянные игрушки матрёшек; заготовки для композиции, бумажные шаблоны матрёшек, материал для продуктивной деятельности.

Проведение НОД:

  1. Мотивация

Матрёшка проводит с воспитанниками экскурсию по выставке чудо-игрушек. Обращает внимание на яркость и красоту народной игрушки, материал, из которого они изготовлены.

  1. Сообщение темы

Матрешка начинает экскурсию по музею народной игрушке со сказки.

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Жил да был художник-Смайлик, который больше всего на свете любил рисовать яркие картины и странствовать. Так и на этот раз решил отправиться Смайлик в удивительные странствия, посмотреть, что интересного в других странах происходит. Но прежде, чем отправиться в далёкие края, решил он взять с собой сувенир – красивый предмет, подарок, который бы напоминал бы о его родине – России. Долго искал он такой сувенир и вот, наконец, нашёл дивную игрушку:

В деревянной Машеньке
Внутри кукла Сашенька.
Открой куклу Сашеньку,
А там – крошка Дашенька.
А в сестрице Дашеньке
Есть малютка Пашенька (Матрёшка)

Правильно, действительно, матрёшку можно считать одним из символов России. Это самая необыкновенная игрушка у русского народа. Вот они какие красочные, разные, посмотрите на них!

3.Работа по теме

А вы ребята, знаете загадки про матрёшку? Хотите их загадать? (Дети загадывают загадки о матрёшке)

После того как дети отгадали загадки. Матрешка-экскурсовод, показывая игрушки, продолжает рассказ.

– С давних времён матрёшка на Руси считалась символом плодородия, богатства, поэтому не случайно для её украшения использовали растительные орнаменты и сочные, яркие краски. Матрёшка была оберегом семьи – хранительницей домашнего очага, (сколько детей в семье, столько и матрешек), поэтому её дарили на свадьбу невесте с пожеланием иметь много деток.

А появилась игрушка, похожая на нашу любимую матрешку, вот как. Более ста лет назад, из чудесной страны – Японии, в мастерскую под Москвой привезли фигурку игрушечного лысого старичка – Факуруму (показ слайдов с видами Японии и России на интерактивной доске). Кукла раскрывалась, а в ней находилось ещё несколько фигур, вложенных одна в другую. Игрушка всем очень понравилась. И наши русские мастера решили сделать свою деревянную куклу (показ демонстрационного материала). Первая матрёшка состояла из восьми фигурок. Изображала она девочку в платке и сарафане с чёрным петухом в руках. Сначала сделали самую маленькую, неразъёмную фигурку, затем остальные. Фигурки обрабатывались шкуркой и расписывались краской, иногда их обрабатывали лаком. Наиболее известны семёновские и загорские матрёшки, а также полхов-майданские (показ демонстрационного материала).      Семёновские матрёшки нарядные, в их убранстве много золота, зелёных, красных цветов – эти матрёшки отражают идею изобилия и богатства. Полхов-майданские матрёшки нарядны по-своему, их отличает чёрная обводка всех изображений, украшение этих матрёшек олицетворяют идею цветущего сада, плодородия и красоты земли. Загорские матрёшки степенные, в их украшениях доминируют краски плодородной земли (коричневые, жёлтые, чёрные) в сочетании со светлыми красками.

Сейчас матрёшка – это символ характера русского народа. На всемирной выставке в городе Брюссель нашей матрёшке присуждена золотая медаль.

Ребята, а вы знаете стихи о нашей красавице матрёшке?

Дети читают стихи о матрёшке

1.Ах, матрёшечка-матрёшка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!

2.Кукла первая толста,
А внутри она пуста,
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.

3.Вот пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут —
Всех матрешками зовут!

4.Эту куколку открой —
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.

  1. Вынь ее да посмотри,
    Кто в ней прячется внутри.
    Прячется в ней пятая
    Куколка пузатая!
    Эта кукла меньше всех —
    Чуть-чуть больше, чем орех!

Далее Матрёшка предлагает детям самим нарисовать костюм для матрёшки. Ребята берут вырезанные из бумаги силуэты матрёшек и приступают к самостоятельной деятельности.

По окончании работы матрёшки выставляются на выставочных полочках. Звучат народная музыка. Матрёшка приглашает ребят на весёлую ярмарку.

Ах, какая весёлая музыка, а какие замечательные наряды у наших матрёшек! Какую же матрёшку Смайлик выберет в качестве сувенира?

(Дети анализируют работы и высказывают свои предпочтения.)

(Девочки исполняют танцевальную картинку «Куколки-матрёшки».)

А сейчас ребятки я хочу у вас спросить, что нового узнали вы сегодня?

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь