Пьянкова Анастасия Сергеевна
музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад № 315»
г.о. Самара
ПУТЕШЕСТВИЕ С НОТАМИ
конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста
с элементами системы К. Орфа
Цель: Развитие музыкальных способностей и формирование творческого мышления дошкольников через элементарное музицирование.
Оборудование и атрибуты:
Детские музыкальные инструменты: Маракасы, ложки, трещётки, металлофоны, ксилофоны, перкуссия, треугольники и тд.
Карточки с изображением героев «Звукового театра»: часы, лошади, собака и т.д.
Техническое оборудование: Проектор, ноутбук,
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети сидят полукругом у фортепиано.
Музыкальный руководитель. Приветствует детей, пропевая музыкальную фразу «Здравствуйте, ребята!»
Дети отвечают, также пропевая – «Здравствуйте!»
Основная часть.
Музыкальный руководитель показывает детям картинку с изображением нотного стана с нотами.
Музыкальный руководитель. Ребята, а вы знаете что это? (ответы детей)
Это ноты. их всего семь (пропевает гамму С-dur)
Нотки жили очень славно и им было так хорошо, что они все время напевали веселую песенку. А песенка была у них такая:
Тра-ля-ля да тра-ля-ля, (Восьмые длительности)
Тру-ля-ля да тру-ля-ля, (Восьмые длительности)
Трали-вали, трали-вали ,(Четверти)
Тренди – бренди – кренделя. (Четверти)
Прохлопывается ритмический рисунок с помощью звучащих жестов.
Музыкальный руководитель. Нотки любили играть в разные полезные игры. Одна такая игра называлась
«Встаньте в круг»
Дети собираются в круг, выполняя речевое упражнение для развития чувства ритма, артикуляции, умению пользоваться разнообразием динамических оттенков и темпов.
Прохлопываем ритм длительностями:
– Собирайтесь, собирайтесь! (Восьмые длительности. Пальцами)
Все в круг! Все в круг! (Четверти. Хлопки)
Весело и дружно! Весело и дружно! (Шестнадцатые. Хлопки по коленям)
Прыг-скок! (Половинки. Прыжки)
Данное упражнение проводится с изменение динамики, темпа.
Музыкальный руководитель. Нотки очень любили свою песенку. Одного было жаль – никто их песню не знает. И захотелось ноткам кому-нибудь эту песню подарить. Огляделись нотки и увидели звёзды. Полетели они к звёздам и встретили там спутник, который подаёт сигналы Земле. Я предлагаю поиграть игру
Игра-импровизация «Спутник нам сигнал даёт»
У детей в руках деревянные ложки или ритм просто прохлопывается. Воспитанники свободно ходят по залу проговаривая четверостишие вместе с музыкальным руководителем:
Музыкальный руководитель. Над морями над горами
Спутник наш ведет полет,
Пролетает он над нами –
Нам сигналы подает.
Ведущий указывает на ребенка, который подает сигналы из «космоса» (Ритмическая импровизация).
Вся группа должна поймать сигнал – подстроиться к заданному метру.
Музыкальный руководитель. Спели свою песенку нотки звёздам, а звёзды отвечают:
– Спасибо! Ваша песенка очень хороша, но у нас есть своя родная.
Расстроились нотки: «Не нужна звёздам наша песенка»
– Может быть, наша песенка понравится лесному ручейку?» – воскликнули нотки. И поехали они в лес на лошадке.
И мы сейчас с вами с помощью музыкальных инструментов изобразим как же нотки ехали.
С помощью детских шумовых инструментов озвучивается стихотворный рефрен, доступный по своей простоте и пониманию.
Музыкально-ритмическая игра «Едем на лошадке.»
Едем, едем, на лошадке по лесной дорожке гладкой,
Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям)
Колёса скрипят (вертушка)
Бубенчики звенят (бубенцы)
Едем, едем, на лошадке по лесной дорожке гладкой,
Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям)
Ветер шумит (шуршалочка)
Дятел стучит (сорока)
Едем, едем, на лошадке по лесной дорожке гладкой,
Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям)
Птички поют (свистульки)
Ручейки бегут (колокольчики)
Едем, едем, на лошадке по лесной дорожке гладкой,
Цок, цок, цок! (ладошкой по коленям)
С горки покатились! (рубель)
В лесу очутились! (тарелочки)
Музыкальный руководитель. Ручеек – сказали нотки, – ты такой веселый, такой прозрачный, такой звонкий, что мы решили подарить тебе свою песенку. И они запели:
Тра-ля-ля да тра-ля-ля,
Тру-ля-ля да тру-ля-ля,
Трали-вали, трали-вали,
Тренди – бренди – кренделя.
Спасибо! – сказал Ручеек,
– Светлая у вас песенка. Да только мне моя песенка больше нравится. И поспешили они дальше. И попали в дом к композитору. В доме композитора нотки услышали много разных звуков. Послушайте каких.
Музыкальный руководитель. Читает стихотворение «Было тихо» Новеллы Матвеевой.
Далее дети звукоподражанием и звучащими жестами «озвучивают» стихотворение.
Было тихо (Новелла Матвеева)
Было тихо, очень тихо, —
Ночь на всей земле.
Лишь будильник робко тикал
На моём столе. (Изображают тиканье часов)
Было тихо, очень тихо, —
Тихий, тихий час…
Лишь будильник робко тикал, (Изображают тиканье часов)
Мышь в углу скреблась. («Скребётся мышь»)
Было тихо, очень тихо, —
Дрёма без забот…
Лишь будильник робко тикал, (Изображают тиканье часов)
Мышь скреблась, (Изображают тиканье часов)
Сверчок пиликал(«Пиликанье»)
Да мурлыкал кот. (Мурлычат)
Было тихо, очень тихо, —
Тихий час теней…
Лишь будильник робко тикал, (Изображают тиканье часов)
Мышь скреблась, («Скребётся мышь»)
Сверчок пиликал, («Пиликанье»)
Козлик мекал, (Ме-е-е)
Кот мяукал, (Мяу…)
Поросёнок дерзко хрюкал, (Хрю)
Бык ревел (Му…)
И две собаки
Дружно вторили во мраке (Лают)
Ржанию коней. (Изображают вместе ржание )
Музыкальный руководитель. С самого утра композитор пытался сочинить музыку. Уж он и так и этак ее сочинял – ничего у него не получается. Композитор совсем расстроился, поэтому, когда увидел нотки, он их даже не узнал и хотел прогнать прочь.
– Погоди! не гони нас. Лучше послушай нашу песенку! И они запели:
Тра-ля-ля да тра-ля-ля,
Тру-ля-ля да тру-ля-ля,
Трали-вали, трали-вали,
Тренди – бренди – кренделя.
– Какая восхитительная песенка, сказал композитор. Сел и тут же записал ее на нотной бумаге. Спасибо вам, нотки, сказал композитор, за то, что вы так помогли мне, я сочинил песенку про вас. Она называется гамма.
Исполняется гамма C-dur на ксилофонах или поётся под фортепиано.
Заключительная часть.
Муз.рук. С тех пор песенку ноток распевала вся округа. А нотки остались жить у композитора и помогают ему сочинять новые песни.
Музыкальный руководитель предлагает вспомнить на каких музыкальных инструментах они играли. В завершении музыкальный руководитель благодарит детей и хвалит детей. Под музыку воспитанники покидают зал.