Проводим народные игры в детском саду

Национальные игры являются основой традиционной культуры народа, в которых отражаются особенности менталитета народа. Значение игр трудно переоценить и на современном этапе. Они способствуют развитию эмоциональной отзывчивости и активности у детей, а также обогащают их словарный запас.  Кроме того, игры – это уроки жизни, которые учат дошкольников общаться с другими людьми.

Издательство «Творческий Центр Сфера», которое распространяет практический педагогический опыт, рекомендует специалистам детских садов книгу «Старинные народные игры и забавы для детей». Она вышла в серии «Библиотека воспитателя».

Авторы книги Ольга Соломенникова и Светлана Галенкова более 20 лет преподают педагогам дошкольного образования на курсах повышения квалификации и переподготовки в Московской области.

Ольга Соломенникова — кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления». Она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраст».

Светлана Галенкова — старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики, психологии и инклюзивного образования ГБОУ ВО Московской области «Академия социального управления».

Содержание книги «Старинные народные игры и забавы для детей» охватывает рубрики: «Русские народные подвижные игры», «Считалки», «Жеребьевки», «Пословицы и поговорки», «Загадки», «Потешки», «Русские народные сказки».

Рекламное сообщение     

В книге воспитатели подберут для досуга детей такие игры, как «Уголки», «Дорожки», «Казаки разбойники».В разделе «Словесное творчество» представлены считалки  – жанр детского фольклора. Разучивание стихотворных текстов с детьми – это полезное занятие, которое не только развивает память ребенка, но и чувство ритма.

Книга «Старинные народные игры и забавы для детей» поможет специалистам, работающим с дошкольниками  выбрать подходящие игры и произведения устного фольклора.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь