Повышение абилитационной компетенции родителей детей с ОВЗ – как прошел семинар

0
1352

Здравствуйте, уважаемые читатели, коллеги, посетители портала «Мир дошколят»!

Вчера, 12 марта, на базе МБДОУ ДС № 44 «Золушка» Старооскольского городского округа прошел региональный научно-практический семинар.

«Повышение абилитационной компетенции родителей детей с ОВЗ»

 

Черникова Ольга Борисовна

Педагоги детских садов из Старого Оскола, Волжского, Ярославля делились опытом работы с родителями по вопросам абилитации детей с ОВЗ. Мы услышали не только компетентные, научно обоснованные мнения коллег, (Черникова Ольга Борисовна, “Формирование здоровьесберегающей среды в ДОУ и семьях воспитанников с ОВЗ, через систему организованных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни“) но и поучаствовали в мастер-классах, которые проводили педагоги «Золушки».

.

 

 

Рекламное сообщение     

 

Например, воспитатель Грезина Светлана Александровна

Грезина Светлана Александровна

поучила педагогов, посетивших семинар, рисовать песком на столике с подсветкой. По ходу мастер-класса не только подсказывала коллегам приемы рисования, но и объясняла, как пескотерапия помогает снять психоэмоциональное напряжение и у ребенка, и у родителя. (Обучение родителей рисованию песком с использованием светового стола для снятия психоэмоционального напряжения у детей с ОВЗ).

 

 

 

.

 

 

 

Попова Екатерина Дмитриевна

А воспитатель Попова Екатерина Дмитриевна это же психоэмоциональное напряжение предлагает снимать с помощью использования нетрадиционной техники рисования водой «Эбру». (“Снятие психоэмоционального напряжения у детей с ОВЗ через использование арттерапии”)

 

Если честно, мне тоже очень хотелось присоединиться к коллегам.)) Но я взяла на себя роль фотокорреспондента.)

 

 

 

 

Коллеги из г. Волжский представили свои находки. Мы узнали, что для развития социально-коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) необходимы специфические психолого-педагогические условия и наличие обновленной, вариативной, содержательно-насыщенной, полифункциональной предметно-пространственной развивающей среды в группах дошкольной образовательной организации. (Коренева Людмила Юрьевна, Скипина Анна Геннадьевна, Трушечкина Надежда Александровна).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК КОММУНИКАЦИИ У ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО

А также представили опыт работы по применению игровой деятельности в коррекционно-образовательной работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью, с использованием нетрадиционных предметов. (Козлова Елена Анатольевна, Тарасова Наталья Борисовна).

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ИГРАХ ИЗ НЕТРАДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Порадовало то, что педагоги не «сидят» в четырех стенах, а активно используют информационно-коммуникационные технологии. Об этом рассказала и показала педагог-психолог из г. Ярославля Уточкина Ирина Валерьевна.

Уточкина Ирина Валерьевна

«Использование современных технологий позволяет педагогам продемонстрировать родителям способы взаимодействия с ребенком. ИКТ очень эффективно применять в работе с родителями, которые не всегда имеют возможность и желание активно сотрудничать со специалистами. Родители получают возможность многократно просмотреть ролик, задать вопросы психологу, если у них возникает необходимость».

Одним таким роликом Ирина Валерьевна поделилась с участниками семинара.

А еще Ирина Валерьевна представила вниманию коллег свою брошюру «В помощь родителям. Советы психолога».  (Познакомиться с автором можно ЗДЕСЬ )

Лично меня эта брошюра заинтересовала еще, когда я увидела ее описание в группе Ирины, я решила ее приобрести. И теперь могу рекомендовать эту брошюру всем, кто сталкивается с проблемами в воспитании детей. Даны советы – ответы на многие вопросы, возникающие у родителей, все по существу, понятно, и очень интересно!

 

Ну, и конечно же, были секционные заседания, обширная программа, где педагоги обсуждали актуальные вопросы, заявленные в программе семинара.

Скачать (PDF, 424KB)

Я от всей души благодарю всех, кто принял участие в мероприятии, и особенно – тех, кто готовил этот семинар- педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 44 “Золушка” города Старый Оскол и заведующего – Баранникову Татьяну Николаевну! 

Желаю Вам, коллеги, профессиональных успехов, творческого развития, личностного роста!

Огромное Вам спасибо! 

 

Вот так прошел этот день!)

И до встречи на новых очных мероприятиях  – Ирина Свиридова, руководитель портала “Мир дошколят” 

 

 

P.S.  Вы были на семинаре? Пожалуйста, поделитесь Вашим мнением в комментариях! Или на страничке – “Отзывы”. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь