Помощники снеговика

0
1200

Кутепова Татьяна Владимировна
Сорокина Анастасия Александровна
Ушакова Татьяна Анатольевна
воспитатели
МБДОУ ДС № 45 «Росинка»
Старооскольского городского округа

 

«Помощники снеговика»
конспект занятия по математике в старшей группе

 

Задачи:

– закреплять умение классифицировать геометрические фигуры по трём признакам (размер, цвет, форма); упражнять в умении вести прямой и обратный счет до 10; создать условия для самостоятельного обследования и сравнения  геометрических фигур по наличию элементов (углов), формировать обобщённое понятие о четырёхугольнике; способствовать формированию умения выкладывать множество с заданным количеством элементов;

– развивать воображение, внимание, логическое мышление; познавательный интерес к времени года «зима»;

материалы в печатный сборник 

 – воспитывать любовь к природе, познавательный интерес ко всем временам года.

Ход занятия:

  1. I. Организационный момент.
  2. II. Мотивационно – ориентировочный.

Стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с конвертом.

– Ребята, посмотрите, что это такое? (Письмо). Кто бы мог написать нам письмо? Давайте откроем и прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Я попал в математическую страну и не могу выбраться, т. к. не знаю математику. А мне нужно успеть доставить подарки детям до наступления Нового года».

III. Поисковый.

Как же нам ему помочь (выполнять математические задания, которые будут ему попадаться).

  1. IV. Практический.

1) Первая задачка спрятана справа от сугроба:

«Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке». (Снежинка)

– Правильно снежинка. Посмотрите, сколько у нас снежинок.

а) – Научим снеговика считать снежинки по порядку?

б) – Давайте расскажем ему, какого цвета снежинки (белая, розовая, голубая, салатовая, оранжевая, сиреневая, бежевая, фиолетовая, серая, бирюзовая)

в) – Какая по счету голубая снежинка?

– Какая по счету оранжевая снежинка?

– Какая по счету четвертая снежинка?

– Какого цвета седьмая по счету снежинка?

– Какого цвета девятая по счету снежинка?

– Какого цвету третья по счету снежинка?

– Снежинки у нас закончились. Давайте посмотрим следующее задание. Оно находится слева от сугроба.

2) У нее одежки колки: Все иголки, да иголки.

Звери шутят: «Дядя еж на нее слегка похож».

Приходит с подарками, блестит огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый год – главная. (Елка.)

– Верно, елка, но не простая, а новогодняя. Посмотрите какая она нарядная (выставляется елка с игрушками)

– Игрушками какой формы украшена наша елка? (круглой и квадратной)

– Кто поможет мне выбрать круг? (вызывается один ребенок к доске)

– Что мы знаем о Круге? (у круга нет углов)

– У какой еще геометрической фигуры нет углов? (овал)

– Кто поможет мне выбрать овал?

– Кто может выбрать квадрат? Что мы о нем знаем? (у квадрата четыре стороны, четыре угла, все стороны ровны).

– У каких еще фигур по четыре стороны и угла? (прямоугольник, ромб, трапеция). Как их можно назвать одним словом? (четырехугольники)

– А сейчас выложите в первом ряду столько квадратов, сколько игрушек квадратной формы на нашей елке.

– Во втором ряду выложите столько кружков, сколько игрушек круглой формы.

– Сколько вы выложили квадратов? Давайте проверим. Сколько кругов?

– А сейчас задание посложнее, с ним справиться самый внимательный.

– Какая фигура здесь лишняя? (из 3 – х фигур – синий круг, желтый круг и синий квадрат – выбрать лишнюю). Почему, объясните снеговику.

 Физкультминутка «Снежок»

3) Попробуем найти следующее задание, оно находится за сугробом.

«Две сестрички,

Две плетенки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять – их надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять». (Варежки)

– Варежки носят по одной? Нет, конечно, их носят парой, а вот наши варежки перепутались, помогите найти пару одинаковых варежек. (из 5 варежек необходимо выбрать 2 одинаковые)

Проводиться дидактическая игра «Найди пару»

4)  И последнее задание, которое находится перед сугробом.

– Если вы правильно соедините цифры от 1 до 10, то узнаете, какой сюрприз. (соединив цифры правильно, дети получают изображение конфеты)

  1. V. Рефлексивно – оценочный.

– Молодцы, ребята, вы сегодня помогли снеговику справиться с трудностями, и он благодарит вас:

«Вот награда от меня,

За хорошее старание,

Ловкость и умение,

Получите целый сундук угощения».

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь