Подводим итоги года

0
3378

Уходит год! Его немного жаль.
В нём было всё: и радость, и тревоги,
Мечты весны и осени печаль.
Теперь пора нам подводить итоги.
© Relaxa

 

Здравствуйте, коллеги, читатели и посетители портала «Мир дошколят»!

Вот и наступила последняя неделя этого года. Пора подводить итоги и планировать будущий.

Что дал 2017 год? Что удалось? Что нет? Сегодня я проверила весь портал, проанализировала, подвела некоторые итоги.

И вот что получилось.

На сегодня на портале за 2017 год опубликовано более 300 статей. Авторами портала стали около 60 человек.

Рекламное сообщение     

Статьи, размещенные у нас, самые разные по тематике. Но, конечно же, основная часть — это конспекты, сценарии, консультации…

В этом году портал работал под эгидой Года экологии. Проведены разнообразные мероприятия – акция «Птичья столовая», конкурс «Наши пернатые друзья», выставка детского творчества «Живи, Земля!», конкурс для педагогов по организации РППС по экологическому воспитанию.

И подвели итоги этой работы мы на очной научно-практической конференции ​ «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», которая состоялась в октябре. Это было наше первое очное мероприятие, которое прошло успешно, дало и мне, и всем участникам хороший опыт!

Различных конкурсов на портале в этом году было мало, признаю этот факт. Мне казалось, что самых различных конкурсов для педагогов и дошкольников очень много в сети интернет, и я снизила активность по проведению конкурсов на портале. Так как они требуют много времени и сил.

Но все чаще в последнее время вы, уважаемые коллеги, просите провести тот или иной конкурс.

И я соглашаюсь с этим – да, конкурсам на портале быть! Но у меня к вам просьба и предложение – станьте авторами-кураторами конкурсов!

Придумывайте тематику, вместе с вами мы разработаем Положение, и запустим его на портале – так, как это сделала в этом году, например, Михайлова Л.И. –​ “Спорт приходит в каждый дом…”

Точно так же, как ​авторами викторин стали активные участники, авторы нашего портала. Ольга Валерьевна, Надежда Александровна, Любовь Ивановна! Большое Вам спасибо за организацию викторин, которые пользуются популярностью у посетителей портала!

А чтобы стать автором викторины, необходимо придумать тему, вопросы викторины (для детей или для педагогов ДОО), оформить викторину в файле Word и прислать все на почту портала.

Мы с Вами совместно разрабатываем положение о викторине, правильно оформляем вопросы, и размещаем викторину на страницах портала.

Каждый автор получает приказ и сертификат об авторстве. Хочется создать целый раздел по викторинам – и для педагогов, и для воспитанников – по всем разделам и направлениям нашей воспитательно-образовательной деятельности. Чтобы каждый, кто зашел на портал, смог выбрать ту викторину, которая ему больше всего по душе, по теме, по направлению его деятельности!

В этом году издание печатных сборников на портале стало уже своего рода «брендом» портала.Все больше педагогов принимают участие в их выпуске, появились даже авторы с ближнего зарубежья. Вот темы уже выпущенных сборников 

Апрель 2017г – «Детский сад – территория ФГОС».

Июль 2017г – «Современные методики и технологии дошкольного образования: теория и практика применения».

Ноябрь 2017г – «Детский сад – территория ФГОС: современные методики и технологии дошкольного образования».

Так же были подготовлены и выпущены печатные сборник по итогам конференций:

  • ​«Игровые технологии в комплексной работе с дошкольниками» – апрель 2017 г.
  • «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» – октябрь 2017 г.
  • «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию в современном образовательном пространстве ДОУ» – сейчас в печати.

​Не забывайте присылать статьи для печатных сборников и в новом, 2018 году. Рассказывайте о сборнике вашим коллегам, а еще – учителям начальных классов!

А еще – давайте вместе организовывать «живые», очные мероприятия! Ваши идеи, желания помогают развиваться порталу, и приносят пользу вам, как соорганизаторам мероприятий! Напишите на почту портала о Вашем желании провести конференцию, семинар, педчтения… Все обсудим, подготовим и проведем!

И напоследок хочу обратиться к вам, уважаемые читатели, коллеги, посетители портала!

Пройдите небольшой опрос – ответьте на несколько вопросов – помогите порталу стать лучше, понять нам – куда двигаться дальше, что предложить вам в следующем году!

 

С уважением, любовью и надеждой на дальнейшее сотрудничество – руководитель портала “Мир дошколят” –
Ирина Свиридова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь