Откуда пришла книга

0
1325

Откуда пришла книга

В моей подготовительной к школе группе все дети знают алфавит. Почти все дети читают, они любят читать дома и в детском саду друг другу. И как-то ребята задали мне вопрос: «А в давние времена тоже были книги, и люди умели писать?» Тогда я решила детям показать и рассказать, откуда пришла к нам книга, и почему мы их должны беречь.

Была организованна экскурсия в библиотеку в компьютерные классы. Дети узнали, что давным-давно первобытные люди оставляли свои послания на скалах с помощью рисунков, иероглифов. Затем появился человек – книга, он должен был перенести на словах то, что услышал, другому человеку, но это был не надежный источник. Затем индейцы Майя придумали узелковое письмо, затем писали на глине, но это письмо тяжело носить.

Египтяне придумали писать на папирусах, а в Древней Руси на бересте – коре дерева. А вот китайцы позже придумали бумагу. И вот сейчас у нас у всех бумажные тетради, книги. В наш компьютерный век – можно найти и прочитать книгу в интернете. Чтобы дети могли понять, как писали на глине, мы им дали картон с наложенным ровным слоем пластилина и дали также палочки – писало. И дети с интересом рисовали на пластилинках, писали слова.

Ко Дню Победы мы снова ходили на экскурсию в библиотеку. Детям там показали выставку – детские книги, посвященные празднику Победы, были рассказы о детях войны. Наши дети были воодушевлены и горды за наших воинов, за наш российский народ.

Дети сами пришли к выводу: «Как хорошо любить книгу», потому что, только через книгу мы узнаем много нового, интересного и поучительного.

Рекламное сообщение     

 

Воспитатель Гергиленко Н.А. ГБОУ СОШ № 1 СП детский сад № 27 “Светлячок” г.о. Чапаевск Самарская область

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь