О важности развитие мелкой моторики у дошкольников

0
185

О важности развитие мелкой моторики у дошкольников

Рец Мария Ивановна 

Воспитатель

МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад №12 г. Шебекино Белгородской области»

Мелкая моторика в жизни и деятельности дошкольников, выполняет множество различных функций. Она тормозит ненужные в данный момент психологические процессы и активизирует нужные, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей ребенку информации в соответствии с его актуальными потребностями.

В раннем детстве именно мелкая моторика отражает развитие ребенка, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой мелкой моторикой неумело держат ложку, карандаш, не могут застегнуть пуговицы, завязать шнурки. Возникают трудности при сборе рассыпавшихся мелких деталей игрушек, составлении пазлов, мозаики, часто не успевают за другими детьми во время занятий.

Дошкольники с плохо развитой мелкой моторикой могут чувствовать себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональный фон ребенка, на его самооценку. В дальнейшем это отражается на школьной успеваемости, формирует школьные трудности.

Рекламное сообщение     

Поэтому работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки у дошкольников должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания и подготовки к письму. От того, насколько умело ребёнок – дошкольник умеет управлять пальцами своих рук, зависит его развитие в будущем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь