«Кто в лесу живет?»

0
1236

Саханчук Мария Викторовна

воспитатель

МБДОУ Д/С № 59 «Золушка»

Красноярский край г.Норильск

Материал участвует в постоянно действующем
Всероссийском профессиональном конкурсе педагогов «ЗОЖ в ДОУ»

 

материалы в печатный сборник 

 

Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия

для детей раннего возраста и их родителей

 «Кто в лесу живет?»

 

 

ЗАДАЧИ:

– закреплять элементарные знания детей о времени года «зима»;

– знакомить родителей и детей с новым игровым и фольклорным материалом;

– развивать умение имитировать походку животных (медведя, зайца, лисы);

– обогащать тактильный опыт детей работой с шерстью.

 

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

– игрушки: медведь, заяц, лиса;

– кусочки непряденой шерсти.

 

УЧАСТНИКИ:

– дети в возрасте от двух до трех лет;

– родители (мамы, папы);

– братья, сестры.

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

– спортивный зал.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Воспитатель приветствует родителей и детей, предлагает подняться в спортивный зал. Дети с родителями под музыку входят в зал.

 

Воспитатель: Малыши-крепыши вышли на зарядку!

                       Малыши-крепыши делают зарядку!

 

Маму за руку возьмем, по снежочку мы пойдем                                   (Ходьба)

По дорожке мы шагаем топ- топ- топ.

И ладошки ударяем – хлоп-хлоп-хлоп. (3 р.)

Бежали по дорожке, устали наши ножки (Бег, устали, сели).

Погладим ножки и отдохнем немножко.  (2-3р.).

 

Воспитатель: Прибежали в лес, увидали дом, а в домике медведь живет (достает игрушечного медведя)

У медведя дом большой,                     (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

А у зайки маленький                         (Приседают, ладонями касаясь пола)

Мишка наш пошел домой                 (Переваливающий шаг)

Да и крошка – заинька                       (Прыжки)

Мишка косолапый по лесу идет        (Ходьба вперевалочку)

Шишки собирает, песенку поет.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб        (Стучат кулачком в лоб)

Мишка рассердился и ногою топ                    (Топают ногой)

Больше я не буду шишки собирать                (Грозит пальчиком)

Лучше поскорее я отправлюсь спать              (Руки складывают под щеку

И на горке снег и по горкой снег                     (Поднимают руки и опускают)

А в берлоге спит медведь                 (Садятся на корточки, ладошки под щеку)

Тише, тише, не шуметь!

Звучит музыка «Метель»

 

Воспитатель: Надо мишку разбудить.

Игра «Мишка, мишка, ты вставай»

 

Воспитатель: А тут живет зайка беленький.

Жил был зайка длинные ушки.

Отморозил зайка носик на опушке.

Отморозил носик,

Отморозил, хвостик

И поехал греться к ребятишкам в гости.

Там тепло и славно, волка нет,

И дают морковку на обед. (Выполняют движения по тексту)

А на встречу лиса.

Игра «Лиса и зайцы»

 

Воспитатель: В зимнем лесу препятствий много и все надо преодолеть.

Основные виды движения:

1.Перешагиавание через обруч.

2.Ходьба по канату.

3.Пройти по скамейке.

 

Воспитатель: В лесу снега намело, стало все белым бело. (Знакомство с шерстью).

Детям выдается кусочек непряденой белой шерсти. Мамы берут кусочек белой нитки. Под руководством воспитателя знакомятся с шерстью: мнут, щиплют, дуют, подбрасывают.

Упражнения на развитие общей моторики.

Мамы щекочут детям щечки кусочком шерсти. Играют с шерстью, поют песенку.

Ветер веет, веет, веет.                              (Руки с кусочком шерсть поднимают)

Белым снегом сеет, сеет.                         (Опускают)

Пух да пух, бело вокруг.                        (Водят шерстью по рукам)

Пух на шапках, пух на шубках.              (Дотрагиваются до головы)

Пух на бровках, пух на губках.              (Дотрагиваются до бровей, губ)

Как щекотно, ух!! Что щекочет? Пух!   (Подбрасывают и ловят).

 

Воспитатель: Сделаем снежинки!

(Вместе с мамами из кусочка шерсти вытягивают в разные стороны тонкие прядки-лучики крестообразно. Ниткой фиксируют снежинку, оставив кончик.)

 

Хоровод «Заинька походи»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь