КАРТОТЕКА ИГР С СОСТАВНЫМИ И ДИНАМИЧЕСКИМИ ИГРУШКАМИ

(младшая группа)

0
1621

Левченко Нина Сергеевна
Гонюкова Наталья Николаевна
воспитатели
МБДОУ ДС № 27 «Берёзка»
г. Старый Оскол

КОНКУРС – Развивающая среда в ДОУ
НОМИНАЦИЯ – Картотека игр

Пояснительная записка

В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии. Уже на первом году жизни ребёнок в состоянии брать и удерживать предметы, позднее производить с ними ряд разнообразных действий. В раннем детстве дети начинают различать предметы по их внешним признакам (форма, величина, цвет и др.)  и правильно с ними действовать. Ребёнок овладевает речью. Игрушки являются неотъемлемой частью его жизни, а также действенным средством развития личности ребёнка. Огромную роль в развитии ребёнка раннего возраста занимают составные и динамические игрушки. Так как они обеспечивают познавательную, исследовательскую двигательную, социально-коммуникационную активность детей.

 

Значение

Предметно-игровая деятельность с составными и динамическими игрушками играет решающую роль в формировании познавательной и двигательной активности, в развитии наглядно-действенного и наглядно-образного мышления детей в раннем возрасте.

Рекламное сообщение     

К составным игрушкам относятся пирамидки, матрёшки, различные шнуровки, составные и разрезные картинки, кубики, пазлы (крупные), конструкторы (крупные), и др.

К динамическим игрушкам относятся юла, волчки, неваляшки, заводные игрушки, то есть те, в основе которых происходят разнообразные виды движения: кручение, кувыркание, вращение.

В предметно – игровой деятельности очень важен результат действия ребенка (особенно с составными игрушками). Познавательный интерес детей как раз и поддерживается за счет понятных им собственных результативных действий. Таким образом происходит усвоение способов действий

 

 

 

Скачать (PDF, 166KB)

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь