День родного языка и письменности в Якутии

0
2438

Представляем вам, уважаемые читатели, статью нашего постоянного автора Гуляевой Оксаны Николаевны, воспитателя высшей квалификационной категории из далекой Якутии!

День родного языка и письменности в Якутии  

13 февраля в Республике Саха Якутия отмечают День родного языка. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаила Николаева в 1996 году. Дата приурочена ко дню рождения первого лингвиста–ученого, выдающегося просветителя, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова.

Якутский язык является одним из древнейших на планете. Ученые называют его одним из самых сложных и богатых языков мира. Якутский – язык древнего эпоса Олонхо, признанного ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества. Якутский букварь был выпущен Семеном Андреевичем в 1917 году тиражом четыре тысячи экземпляров и положил начало обучению родному языку в школах.

С Днем родного языка и письменности поздравил якутян глава республики Айсен Николаев. Он подчеркнул, что этот праздник занимает особое место в календаре памятных дат нашей республики. «В Год консолидации в республике продолжается работа по воспитанию среди молодежи любви к родному языку, уважительного отношения к культуре и традициям других народов. Будут расширяться мероприятия, направленные на поддержку чтения, использования современных технологий для изучения языков, повышение интереса и мотивации к их изучению, -отмечает глава региона.

В этот день проходят разные масштабные мероприятия хоровое чтение стихов, конкурсы, проводятся национальные игры. Вот и в нашем детском саду мы, тоже провели мероприятие. Дети и работники группы с утра были одеты в национальные костюмы и платья. На завтрак также был приготовлен саламат, национальное блюдо из муки и сливочного масла. В течение дня мы играли в настольные национальные игры. Старинные якутские настольные игры развивают мелкую моторику пальцев, позволяют проявить ловкость и показать свои умения, благодаря им дети овладевают навыками счета и даже могут подготовить руку к письму. Сегодня народные настольные игры наших предков получили большую популярность. Они стали видом досуга .Это игры «Хабылык» («Лучинки»), «Хаамыска» («Камешки») – это игра с пятью деревянными кубиками размером 1,5 х 5 см. «Тыксаан» («Фишки»), «Тырыынка» («Палочки»). Конечно, дети нашей группы маленькие, они не умеют играть в эти игры. Мы, взрослые, показали им, как играют в такие игры. И дети чуть постарше, тоже попробовали подкинуть палочки, лучинки. Вот так интересно и насыщенно прошел день в нашем детском саду.

 

Рекламное сообщение     

Гуляева Оксана Николаевна
воспитатель высшей категории
Отличник Образования (РС) Я
МБДОУ«Детский сад «Кэскил»
Туора-Кюель МР «Таттинский улус»
Республики Саха (Якутия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь