ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Материал опубликован во Всероссийском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания», март — 2021

Болдырева Татьяна Ивановна

Шапорова Ирина Евгеньевна

воспитатели

Бугакова Марина Анатольевна

инструктор по физической культуре

МБДОУ ДС № 28 «Ладушки»

Рекламное сообщение     

Старооскольского городского округа

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Актуальность. Наша задача – пробудить любовь детей к родной Земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны. 76 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но эта тема волнует сердца людей и наше поколение и всегда будет актуальна и во все времена.

Цель:

Формировать знания у детей о празднике «День Победы» и вызвать чувства гордости за свою страну.

Задачи:

Беседа о празднике «9 мая»; предоставить основную информацию о Великой Отечественной войне; развивать детскую речь, обогащать словарный запас; расширить знания защитников Отечества, функций армии; воспитывать гордость и уважение к ветеранам, чувство гордости за Родину, за наш народ.

Ход:

     Воспитатель: Дети, когда я сегодня шла в детский сад, я увидела, как украшали наш прекрасный город. Как вы думаете, о чем это? (Детские ответы). Это правильно. Кто знает, что это за победа? Которая дата?

     Да, это была очень долгая и страшная война однажды, когда ваши предки были еще молоды, на нашу страну напали злые враги – немецко-фашистские захватчики. Их главным лидером был Адольф Гитлер. Он собрал большую армию, вооруженную оружием, танками, самолетами и пулеметами, и хотел взять на себя нашу страну. Так, 21 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

    Ребята, а вы знаете, почему эту войну называют Великой Отечественной? Потому что весь народ от мала до велика, встал на защиту своего Отечества, своей Родины. Почти четыре года шла война нашего народа с фашистами. Смелыми и сильными были солдаты Великой Отечественной войны, многие ценой своей жизни помогли победить врага.

      Теперь, в конце концов, это был долгожданный день, когда наши солдаты, солдаты победили врага, вытащили его с нашей земли и захватили нашу страну! Это не просто день, который пришел к нам. Его выиграли наши доблестные бабушки и дедушки, многие из которых погибли. На нашей земле много послевоенных братских могил, обелисков, памятников, памятников. Люди приходят к мемориалам в память о защитниках Отечества. Каждый год в городах провести парады Победы, в честь наших защитников, победителей. Москва примет главную площадь страны в честь Дня Победы, недалеко от столицы Кремля.

     Воспитатель: В нашей армии много разных войск, это танковая армия, ракетные и летные войска. А теперь мы будем играть в «Лётчики и Аэродром». По порядку все дети «летчики» бегают и приседают. Затем «заводим двигатели» – мы выполняем движение «мотора». И раз, два, три «Самолеты Fly» летают в группе. Пилоты на борту.

     Воспитатель: У меня есть вот такая лента. Это Георгиевская ленточка – символ Дня Победы. Черная лента указывает на дым, а оранжевый – на пламя. Сегодня георгиевская ленточка является знаком памяти и уважения к ветеранам. Идти по улице с такой лентой означает выразить уважение и солидарность солдатам, отразив 100-м в этой страшной войне. Люди до 9 мая присоединяются к георгиевской ленточке на левой стороне груди, в знак памяти и благодарности!

Подведение итогов.

     Ребята, много лет назад люди, которые воевали и защищали нашу страну, их называли ветеранами. В наше время их очень мало осталось. Но в День Победы 9 мая «наши ветераны» одевают все военные награды, ордена и медали – собираются и выходят на площадь в честь военных лет.

     Если вы видите человека с наградами, орденами и медалями, то приходите и поздравляйте их с праздником, скажите ветерану «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветераны будут рады, что мы все помним эту трудную и значительную победу.

      Мы не в праве не только забывать взрослых и детей, которые боролись за себя и свою жизнь, поэтому мы живем, наслаждаемся и ценим свободу! Гордость нашей великой Родины, людей, которые проявляют мужество и самопожертвование во имя справедливости, и когда мы узнаем светлое будущее таких замечательных людей, она наполнит наши сердца!

Список используемой литературы:

  1. Л.А. Кондрыкинская «Занятия по патриотическому воспитанию в ДОУ». «Сфера», 2011.
  2. М.Б. Зацепина «Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников» пособие для педагогов дошкольных учреждений: для работы с детьми 5-7 лет. «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010.
  3. Наглядно – дидактическое пособие «День Победы» издательство Мозаика – Синтез 2013г.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь