Что пригодится ребенку в жизни?

Статья “Что пригодится ребенку в жизни”
печатается с разрешения основателя школы Соробан
Юрия Новосёлова.

 

 

Что пригодится ребенку в жизни?

 

 

Давайте попробуем разобрать термин “успешный человек”. Для большинства — это “Много денег”. Не согласен.

Мы знаем из биографий знаменитостей, например актеров, множество случаев. Деньги есть. Но есть и проблемы с алкоголем, наркотиками. Почему? Очевидно, чего-то не хватает. И то, чего не хватает, пытаются компенсировать суррогатами. Счастья нет. Значит, материальное не все.

Рекламное сообщение     

что пригодится ребенку в жизни

Я попробую дать свое определение.

 

“Если работа в удовольствие, если она творческая, если каждый день спешишь туда, то это успех. И не важно, куда спешишь, — в офис, в операционную или аудиторию университета.”

Я считаю себя успешным: школа Соробан — это моя жизнь. И я хочу поделиться с вами, что мне понадобилось для ее создания.

Вначале, конечно, мне понадобился английский язык. Именно на этом языке я читал об образном счете (не было такого в русскоязычном инете). Потом на этом языке я учился.

Первый сайт я писал сам. Для этого я выучил PHP и основы компьютерной верстки. Конечно, потом я смог нанять профессиональных программистов, но это потом. А мой первый программист работал в Барнаульском отделении Газпрома и я никогда его не видел. Задачи ему надо было ставить очень подробно. Знание языка запросов SQL очень помогло.

Дизайн игрового поля я разрабатывал в программе изготовления макетов Axure. Фотографии и иллюстрации я обрабатывал Adobe Photoshop. Для создания учебника пришлось освоить Adobe InDesign. Числа для диктовки я делал в Audacity.

Потом мне понадобилась мультипликационная реклама и я освоил EasyScatch. Монтаж видео в Adobe Premiere.

Запустить рекламу? Пришлось освоить профессию таргетолога. Естественно, пройдя онлайн обучение самостоятельно.

Когда я понял, что алгоритм, созданный мною, меня же не удовлетворяет, пришлось влезть в тему искусственного интеллекта. Несколько англоязычных книг.

Команда школы Соробан росла. Задач становилось много. Изучаем софт управления крупными проектами. Сначала Trello, а после Jira. Для того, чтобы мы, команда, генерировали новые идеи совместно, была запущена система Confluence. Да, я тоже ее выучил.

Зачем я дал этот длинный и скучный список непонятных названий? В них кроется ответ на вопрос: “Чему нужно было учить меня в детстве? “ Вот этим всем наукам?

Не существует ни школы, ни ВУЗа с подобным набором. И еще, уверен, через 20 лет весь этот набор глубоко устареет.

Что пригодится ребенку в жизни?

Тогда чему нужно учить ребенка?

 

В Школе Соробан учат считать в уме? И да, и нет. Это как сказать, что в спортзале учат поднимать штангу. Да, то, что лежит на поверхности, выглядит впечатляюще. Сами посудите: складывать трехзначные быстрее секунды на действие мало кто сможет. Но главное — это умение образно мыслить. Ведь счет в нашей школе образный. Дети представляют перед собой счеты и перемещают косточки. В будущем им гораздо легче будет представить себе новую схему прибора, новый вид хирургической операции или конструкцию фотонного двигателя.

Хорошее воображение — это здорово. Но без упорства оно бесполезно. А когда приходит упорство? Только в одном единственном случае — когда веришь в свои силы. Не сомневаешься в результате. Мы должны выработать у ребёнка привычку штурмовать ранее неприступные вершины, приучить к тому, что за ошибкой всегда приходит успех, разумно дозируя и неудачи, и победы. Кстати, наше интеллектуальное домашнее задание настроено на 20% ошибок. Они заложены кодом. Они появятся у любого: и новичка, и гения.

Так вот, привычка побеждать плюс знание, что ошибки и неудачи неизбежны и есть ключик, который откроет ребенку все двери взрослой жизни.

Учим ли мы считать? Да. Учим. Но это не главное. Мы учим побеждать!

Автор основатель школы Соробан Юрий Новосёлов.

Юрий Новоселов

 

Школа Соробан Старый Оскол

 

Школа устного счета Соробан Россия

 

Соробан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь