АКЦИЯ «ГОЛУБЬ МИРА»,ПРИУРОЧЕННАЯ К ПРАЗДНИКУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

0
1546

Козикова Елена Васильевна
воспитатель
СП «Детский сад Солнышко»
ГБОУ СОШ им. А.М. Шулайкина
с. Старый Аманак м.р. Похвистневский
Самарской области

МАТЕРИАЛ участвует в  Региональной научно-практической конференции «Культура и традиции народов России в образовании детей дошкольного возраста»

Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. У многих из нас мир ассоциируется с голубем.

Голубь — символ мира и надежды в Великой Отечественной войне. Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром. Идут годы, а голубь мира, вместе с георгиевской ленточкой, прочно занял позиции доброго и мирного символа мира, свободы и надежды! Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя, взмывая ввысь, очищали этот мир от гнева и разрушений. В современном мире нужно воспитывать в детях личность, обладающую чувством патриотизма, гордости за свой народ, его историю. Надо показывать детям значимость мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему. Чтобы они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.

Акция «Голубь мира» проводилась под девизом:
Небо, чтоб без слез
В мире без войны,
Предательства и вины.
Мы всё изменить должны.

Цель акции:
«Голубь мира» призван показать, насколько важен мир для всей
планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

Задачи:

  • Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за свой народ.
  • Формировать представление о героизме.
  • Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа, любовь и уважение к ветеранам ВОВ.
  • Дать детям понятие, что голубь является символом мира.
  • Пробудить желание самим принять участие в изготовлении символа Мира, используя имеющиеся навыки по вырезанию и конструированию из бумаги.
Рекламное сообщение     

Участники:
Дети подготовительной группы, педагоги.

Выражение «голубь мира» появилось после окончания Второй мировой войны. Эмблема, на которой изображена эта птица с оливковой ветвью в клюве, принадлежит организации Всемирного конгресса сторонников мира. Ее первое заседание прошло в 1949 году. Автором эмблемы был Пабло Пикассо.

Идут годы, а голубь мира, вместе с георгиевской ленточкой, прочно занял позиции доброго и мирного символа мира, свободы и надежды! Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя взмывая ввысь, очищали этот мир от гнева и разрушений. Голубь – символ мира и доброты. Красивая гордая птица. Пусть принесет она на своих крыльях мир и счастье нашей планете!

Дети делали из ладошек каждый своего голубя.

Но перед эти мы провели предварительную бесед с детьми, рассказывали о ВОВ, читали художественные произведения по теме, прослушивали песни и музыку военных лет. Затем мы вместе сделали голубей из белой бумаги. Каждый ребёнок сам придумывал место, на котором бы он хотел расположить своего голубка. Голуби получились разного размера, но одно объединяло этих белых птиц – их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, о которой я беседовала с ними, никогда не повторилась. Эта акция смогла разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.

Результатом акции стали пожелания всем жителям планеты Земля счастливой жизни, спокойствия, радости, душевного тепла и комфорта.

Подобные мероприятия воспитывает в подрастающем поколении уважительное отношение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, формирует высокие духовные ценности, любовь к Родине, чувство гордости за великий российский народ, за мужество и героизм.

Эта акция будет знаком благодарности и признательности нашим героическим дедам и прадедам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла; это послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.
Она призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

Эта акция стала нашей благодарностью героям войны, отстоявшим независимость нашей Родины и подарившим нам сегодняшнюю счастливую жизнь. Мы хотим напомнить всем о ценности мира и необходимости сберечь его ради будущих поколений.

Дети и сейчас гибнут под бомбами. Умирают от голода и болезней, не знают что такое тёплый дом, мамина ласка, умная книга. Таких обездоленных маленьких жителей планеты ещё много. Мы протестуем, как умеем. Мы за мир без войны.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь