Материал опубликован в печатном декабрьском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания»
Клименко Валентина Владимировна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Родничок»
г. Строитель» Яковлевский городской округ
НА ВЫСТАВКЕ КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ
конспект НОД по образовательной области познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром) в старшей группе
Задачи:
Воспитательные:
- Расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости. Формировать бережное отношение к тому, что сделано руками человека. Прививать детям чувство благодарности к людям за их труд.
- Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах и малых группах.
Образовательные:
- Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи.
- Познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи с назначением вещи.
- Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.
4.Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.
Развивающие:
1.Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов окружающего мира.
2.Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации.
- Развитие воображения и творческой активности.
Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале).
- Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами, делать простейшие обобщения.
- Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая занимательные опыты, привлекая к простейшим экспериментам.
Материалы и оборудование: рабочие листы, кожаные лоскутки разного цвета и качества, разнообразные изделия из кожи, вывески с названиями, стаканы с водой, пипетки, для экспериментальной деятельности, презентация «В мире кожаных изделий».
Организационный момент
Игровая обучающая ситуация «Письмо»
Дети и воспитатель располагаются на ковре, воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поприветствовать их.
Дети: В этот чудесный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
Воспитатель: обращает внимание на шарик, к которому привязано письмо. Дети, кто принес нам шарик? (обращается к детям: «Владик ты? Денис ты?). У кого-то день рождение? А это что? (конверт)
Воспитатель: Что с ним делать?
Дети: Нужно открыть и прочитать!
Воспитатель: (открывает конверт, там флешка). Ребята, вы знаете, что это?
Дети: Флешка!
Воспитатель: А же с ней делать?
Дети: нужно поставить в компьютер и посмотреть.
(на экране появляются Крокодил Гена и Чебурашка, просят детей помочь им организовать выставку)
Воспитатель: Что же делать ребята?
Дети: Надо помочь!
Воспитатель: Как же мы им будем помогать? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое кожаные изделия, свойства кожи?
Что вы о них знаете?
Что вы хотели узнать об изделиях из кожи?
Как вы думаете, можно об этом узнать уже сегодня?
А как, мы можем это узнать?
Дети: спросить у взрослых, посмотреть в интернете, в лаборатории.
Воспитатель: Ребята! Я приглашаю вас в экспериментальную лабораторию.
Чтобы начать проводить опыты. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Каждый из вас выберет карточку и расскажет правило.
Дети: 1. Внимательно слушать.
- Не шуметь, не мешать, друг другу выполнять, все задания.
- Осторожно брать предметы.
- Внимательно следить за результатами опыта.
- Соблюдать правила безопасности.
- Думать.
- Работать только на подносе.
- Надеть халат.
(дети надевают халаты, садятся за столы)
Воспитатель: Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
У каждого из вас есть рабочие листы. Где изображены схемы опытов, проведите опыты и запишите свои результаты на рабочем листе. Затем приготовьте свои сообщения о результатах опытов.
Дети проводят опыты с лоскутками кожи. Дети определяют ее свойства:
- цвет (коричневая, серая, светлая и т. д.),
- толщину (толстая, тонкая);
- мнут кожу, сжимают ее, пробуют разгладить рукой, определяют, что кожа – гладкая, мягкая и более твердая, чем ткань, не мнется и легко распрямляется,
- пробуют разорвать лоскутки кожи – кожа не рвется.
- капают пипеткой воду на кожу – капли воды остаются на поверхности кожи, кожа не впитывает воду.
Каждое свойство кожи подкрепляется символом на рабочем листе.
Воспитатель: поменяйтесь своими рабочими листами и проверьте друг у друга, какие получились результаты.
Теперь договоритесь, кто расскажет о своих наблюдениях.
Дети презентуют свои наблюдения.
Воспитатель: Молодцы! Я хочу познакомить вас, ребята с отличием кожи от других материалов, посмотрите, пожалуйста. Как вы думаете, что произойдет с кожей, если ее поджечь? (ответы детей).
Опыт: показать детям существенное отличие кожи от других материалов в том, что она, если к ней поднести зажженную спичку, не будет даже тлеть – кожа не горит.
Воспитатель: Молодцы, свойства кожи мы с вами вспомнили, а вы знаете, какие изделия делают из кожи? (ответы детей). Я приготовила для вас небольшой фильм о кожаных изделиях, который поможет вам в ответе на этот вопрос. Пожалуйста, снимите халаты и подойдите к экрану.
(презентация «В мире кожаных изделий»)
Воспитатель: Вот вы и познакомились со всеми свойствами кожи и ее применением. Мы можем помочь Крокодилу Гене и Чебурашке? Отправляемся в путь!
Физкультминутка:
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и скакать. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Вот мы и на выставке.
(дети подходят к столам, на которых лежат изделия из кожи, ткани)
Ваша задача убрать предметы, которые сделаны не из кожи, в корзину.
(дети разбирают предметы)
Воспитатель: Кто хочет проверить, все ли вы сделали правильно?
А то, что осталось надо распределить на 4 группы (обувь, одежда, головные уборы и галантерейные изделия). Чтобы сделать это быстрее мы разделимся на пары, подумайте и решите, кто с кем будет работать.
(дети делятся на пары и начинают работу).
Далее дети рассказывают о проделанной работе, презентуют свою выставку.
Воспитатель: Что мы с вами сделали?
Как мы это делали?
Зачем мы это делали?
Мы решили свою задачу?
(затем на экране появляются Крокодил Гена и Чебурашка, говорят детям спасибо).
Воспитатель: Дети вам понравилось устраивать выставку? Что вы узнали нового? Кому понравилось, и было интересно возьмите себе красный шарик, кому было скучно синий.