ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

0
2024

      Материал опубликован в печатном декабрьском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания»

Лебская Елена Михайловна,

Захаренко Оксана Александровна,

воспитатели

МБДОУ «Детский сад «Рябинушка»

с. Гостищево»

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Рекламное сообщение     

конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию в средней группе

Цель: расширять представление детей о разнообразии зимующих птиц, формировать знания об общих признаках птиц, воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

обучающие:

формировать знания детей о зимующих птицах, учить их различать их, описывать внешний вид птиц, их особенности, поведение;

продолжать учить составлять краткую описательную характеристику о птицах;

развивающие:

развивать наблюдательность, зрительное восприятие, с помощью взрослого делать выводы;

воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к птицам, желание помочь.

Материал и оборудование:

Компьютер, проектор, презентация о птицах, материалы для кормушек.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

– Ребята, отгадайте загадку: «Они летать умеют, их пух и перья греют». Кто это? (птицы).

-Сегодня мы познакомимся с миром птиц.

Воспитатель:

– С наступлением зимы, многие птицы покидают родные края, однако немало из них остаются зимовать. Как называются такие птицы? (зимующие).

– Птицы оставшиеся зимовать, перебираются поближе к людям, к человеческому жилью. Почему? (Им холодно, и они голодные).

– Птицам холод ни так страшен как голод. В лесу зимой мало корма, поэтому они прилетают поближе к человеку. Просят о помощи.

– Отгадайте загадку:

Избушка новая, для всех столовая,

Зовет обедать, крошек отведать(кормушка).

– Каких птиц мы можем встретить около кормушки? (зимующих птиц)

— Вот они наши пернатые друзья (слайд).

Воспитатель загадывает стих-загадку:

Стынут лапки на морозе у сосны и ели.

Что за чудо? – на березеяблоки поспели.

И глазам не верится- стайка алых снегирей

Облепила деревце.

– Эта птица называется снегирь

Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря, важного и гордого, ярко-красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова, и крылья, на крыльях белые полоски. Все снегири неутомимые путешественники: всю осень и зиму они проводят в странствиях, перелетают с дерева на дерево, ищут ягоды рябины, бузины, клена. Чуть подкрепились, передохнули –и вновь замелькали в припорошенных снегом перелесках.

– Обратите внимание на клюв снегиря. Как вы думаете, таким клювом удобно извлекать семена? (ответы детей). Следовательно снегирь- птица…(зерноядная)

Воспитатель:

Синяя косынка, темненькая спинка,

Маленькая птичка, зовут ее…(синичка)/слайд)

(Рассматривание внешнего вида синички на слайде).

Синичка-тоже наш зимний гость. По красоте эта птица не уступает снегирю. У синичек желтая грудка, маленькая черная головка и крылья. Красавица, да и только!

Воспитатель:

Кар-кар-кар! Кричит плутовка,

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицыочень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее? (ворона) /слайд

– Расскажите про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

Воспитатель:

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это…(воробей) /слайд

– Расскажите про воробья. Какой воробей? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

Воспитатель: эту птицу можно встретить в лесу и около жилища человека

Если дерево ест жук,

Доктор сразу: ТУК-ТУК -ТУК!(дятел)/слайд

– Все деревья с интересом изучает доктор леса. Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает? Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных насекомых.

Воспитатель:

Птицей мира он зовется,

С крыш стрелой к земле несётся,

Если видит гору крошек,

Сизый, белый и хороший(слайд)

– Кто это? (голубь). Какой он? (голубь большой, сизый, воркующий)

Воспитатель:

А как мы можем помочь зимующим птицам? (делаем кормушки, кормим птиц)

– Чем мы можем подкармливать птиц зимой? (Воробьи — крошки, зёрнышки; синицы- зерна, крошки, сало; снегири — семена растений, ягоды рябины; вороны — остатки пищи (рассказ сопровождается показом корма).

Воспитатель:

– Вспомним правила отношения к птицам:

– зимой надо помогать птицам пережить тяжелые времена: делать кормушки, не забывать класть туда корм;

– нельзя убивать птиц: они не только способны доставлять нам радость, но и необходимы природе;

– нельзя брать птенцов: мама-птица заботится сама о них;

– нельзя разорять гнезда.

Дидактическая игра «Не сорока, не ворона и не чайка».

Воспитатель говорит:

– «Не сорока, не ворона и не чайка, а какая это птица – угадай-ка». Показывает каждому ребенку картинку с изображением птицы: голубь, синица, воробей, дятел, снегирь.

Пальчиковое упражнение «Дятел»

– Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец

Червячка добыть хочу, другой руки– клюв дятла. На каждую строчку

Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.

Все равно он будет мой.

Продуктивная деятельность

Изготовление кормушек для птиц из разных материалов (коробки, пластиковые бутылки и др.)

Воспитатель:

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма горсть зерна нужна,

Горсть одна-и не страшна будет им зима.

Итог занятия

– О чём мы говорили сегодня?

– Что мы делали на занятии?

– Что понравилось?

На прогулке дети вешают на участке новые кормушки с кормом для зимующих птиц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь