ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУЗЫКИ

конспект итоговой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы

Годжаева Халига Бахрам кызы
Салимова Ильмира Мунавировна
воспитатели
Валиева Вилена Ришатовна
инструктор по физической культуре
МБДОУ Детский сад № 234
г. Уфа

Всероссийский сборник практико-ориентированных материалов Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания
ИЮНЬ – 2023

  • Образовательная область: «Познавательное развитие».
  • Направление: ознакомление с социальным миром.
  • Интеграция: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
  • Вид деятельности: коммуникативная, конструирование, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, совместная деятельность воспитателя с детьми.

Цель:

Развитие творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых инструментах;
  • побуждать детей активно мыслить, давать ответ на поставленные вопросы;

Развивающие:

  • развивать чувство ритма;
  • закреплять навыки игры на музыкальных инструментах;
  • развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость;
Рекламное сообщение     

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес и любовь к музыке;
  • воспитывать доброжелательное отношение к товарищу и оказывать помощь друг другу

Предварительная работа:

  • – Подбор музыкального материала
  • – Музыкальное приветствие «Здравствуй, милый друг»
  • – Разучивание песни «К нам гости пришли» А. Александрова
  • – Изучение музыкально-ритмических упражнений
  • – Знакомство с многообразием музыкальных инструментов

Оборудование:

  • – демонстрационный материал;
  • – музыкальные инструменты;
  • – ноутбук

Методы и приёмы:

  • – Музыкальное приветствие «Здравствуй, милый друг»
  • – Музыкально-ритмические движения: «Весёлая прогулка»
  • – Игра «Угадай инструмент»
  • – Дидактическая игра «Собери паззлы»

Ход занятия

Воспитатель: – ребята, посмотрите, к нам много сегодня пришло гостей. Давайте поздороваемся!

Дети: здравствуйте!!!

Воспитатель: ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга

Музыкальное приветствие «Здравствуй, милый друг».

Проигрыш (Делают полу присед)
Зашагали ножки (Двигаются по всему залу врассыпную)
Прямо по дорожке
Весело гуляли
Друга повстречали (Встают парами лицом друг к другу)
Здравствуй, здравствуй милый друг (Пожимают друг другу руку)
Ты посмотри вокруг (Разводят руками)
Ты мне только улыбнись (Делают полу присед)
Крепко обнимись (Обнимаются)
Проигрыш (Кружатся парами)

Встают в круг

Воспитатель: А теперь мы песню споём для наших гостей.

Песня «К нам гости пришли»

Воспитатель: Молодцы ребята

Воспитатель: Я принесла вам волшебную шкатулку с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете если мою загадку отгадаете!

В зале словно посветлело
И летит весёлый звон.
На них музыку играют,
Настроенье поднимают. (Музыкальные инструменты)

Воспитатель: Молодцы, пришла пора открыть нашу волшебную шкатулку.

(Воспитатель открывает шкатулку, обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов, изображает удивление)

Воспитатель: «Ничего не понимаю. я сама сегодня складывала инструменты в музыкальном шкатулку. чтобы мы с вами познакомились с музыкальными инструментами, а теперь от них осталась только (показывает) какая –то карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как выдумаете, ребята?

Слайд 1/2 (звучит зловещая музыка на экране Обращение Злой Колдуньи к детям).

В своём обращении Колдунья признается, что забрала у детей музыкальные инструменты, спрятала их в музыкальной стране и оставляет им карту страны для поисков)

Воспитатель: (взволнованно) Ребята, что случилось? Куда нам нужно оправиться? Что нужно сделать? Ребята, вы любите путешествовать? Давайте быстрее отправимся в музыкальную страну, но путь до неё неблизкий. Дети, а на чем мы можем отправиться в музыкальную страну?

Воспитатель: Я тоже очень люблю путешествовать и приглашаю вас в музыкальную страну!

Воспитатель: Пассажиры, занимайте места в вагончиках!

Звучит музыка «Паровозик чух-чух»

Воспитатель: Ребята, мы с вами добрались до музыкальной страны. Это удивительная страна! Давайте откроем карту Злой Колдуньи (Воспитатель рассматривает её вместе с детьми. На экране появляется карты страны)

Слайд 3

Воспитатель: Вот первое задание: нам нужно пройти в «Музыкальный кинотеатр» и ответит на вопросы викторины Занимайте свои места в кинотеатре.

Слайд 4 (музыкальный кинотеатр)

«Угадай инструмент»

  • 4, 5 слайды: Деревянные ложки
  • 6, 7 слайды: Барабан
  • 8, 9 слайды: Бубен
  • 10, 11 слайды: Пианино
  • 12, 13 слайды Скрипка
  • 14, 15 слайды: Колокольчики
  • 16, 17 слайды: Маракасы

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все инструменты отгадали. Предлагаю продолжить нашу экскурсию по музыкальной стране. А вот и наше второе задание. Смотрите, в этой стране есть свой «Музей музыкальных инструментов», как интересно! Предлагаю отправиться туда на экскурсию. Согласны?

Звучит музыка «Паровозик чух-чух»

(Проводится музыкально-дидактическая игра «Найди четвёртый лишний»)

Слайд 18. 19

Воспитатель: Очень хорошо, ребята, мы выполнили это задание тоже. Но коварная Злая Колдунья приготовила для нас ещё одно испытание. (Рассматривает карту вместе с детьми).

Воспитатель: Следующее задание.

Музыкально-ритмические движения: «Веселая прогулка»

  • 1-8: руки в боки, ноги на ширине плеч
  • 1-8: боковой галоп в правую сторону
  • 1-8: боковой галоп в левую сторону
  • 1-8: боковой галоп в правую сторону
  • 1-8: боковой галоп в левую сторону
  • 1-16: энергичный шаг по всему залу с притопами на 8 счёт
  • 1-16: поскоки
  • 1-16: энергичный шаг по всему залу с притопами на 8 счёт

Воспитатель: Ребята, у нас ещё одно задание, поэтому мы поедем дальше.

Звучит музыка «Паровозик чух-чух»

Воспитатель: выполняем следующее задание?

Задание: «Соберите пазлы».

Воспитатель: Давайте поделимся на две команды. Посмотрите, у каждого на стульчике привязана ленточка. У кого лента красного цвета проходят за первый стол, у кого лента белого цвета – за второй стол. На каждом столе лежат разрезанные картинки, из которых нужно собрать целую.

Ребята собирают картинку с изображёнными на ней музыкальными инструментами.

Воспитатель: Что у вас получилось?

Ответы детей:

Воспитатель: Значит, задание выполнено?

Ответ детей:(да).

(Звучит стук в дверь, волшебная музыка, воспитатель выносит в группу коробку с музыкальном инструментам. Телеграмма от «Злой Колдуньи».

Воспитатель: Смотрите, ребята, всё это нам прислала Злая Колдунья. Давайте прочитаем телеграмму: «Мои дорогие деточки, следила за вами через волшебный экран, какие же вы молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть, возвращаю вам ваши музыкальные инструменты

Воспитатель: Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую и, наконец, спасли наши любимые музыкальные инструменты.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в музыкальную страну. Пора возвращаться в детский сад. Итак, пассажиры занимайте свои места. Мы возвращаемся.

Звучит фонограмма «Звук паровозика»

Слайд 20 (На экране появляется изображение названия открытого занятия.)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

  • Скажите, а где мы с вами были?
  • Какое из всех заданий вам понравилось больше всего?
  • Ребята, а кому бы вы рассказали о нашем путешествии?
  • Какие задания мы выполняли?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь