Дубенцова Наталья Анатольевна
Бахтиярова Наталья Николаевна
воспитатели
МБДОУ детский сад №10 «Светлячок»
Старооскольского городского округа
Материал представлен на конкурс“В гости к Царице Арифметике”
Подарок для Карлсона
непосредственная образовательная деятельность
по познавательному развитию
Название темы: «Подарок для Карлсона».
Образовательная ситуация: «Знакомство со знаком равно».
Возраст детей: Старшая группа.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель:
Сформировать представление о понятии «равенство», познакомить со знаком «равно».
Задачи:
1) актуализировать умение правильно употреблять слова;
2) формировать опыт самостоятельно преодолевать трудности под руководством воспитателя;
3) тренировать умение считать до 9 и соотносить цифры 1- 9 с количеством;
4) формировать представление о равенстве;
5) создавать условия для развития внимания, памяти, воображения, логического мышления, фантазии, речи, творческих способностей, инициативности;
6) формировать опыт самоконтроля.
Образовательные ресурсы:
Демонстрационный:
1) компьютерный диск в коробочке;
2) картинки с ягодами и сахаром;
3) слайд презентации «Кинотеатр»;
4) слайд презентации «Карлсон»;
5) знак «равно»;
Раздаточный:
1) карточки с разным количеством предметов (1 – 9) «билеты»;
2) полоски черного цвета;
3) колпачки для поваров;
4) банки, вырезанные из белого картона;
5) цветная бумага;
6) ножницы;
7) квадраты белого цвета;
8) клей.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Дети собираются возле воспитателя.
Эмоциональный этюд «Букет»
– Ребята вправо, влево повернитесь и в цветочек превратитесь.
– Цветочки нужно собрать в букеты: по два, по четыре, все вместе.
– Какой чудесный, привлекательный букет у нас получился.
– Кому бы вы хотели его подарить? (ответы детей)
Мотивационно–ориентировочный этап
Введение в игровую ситуацию
Воспитатель обращает внимание детей на картонную коробочку.
– Ребята посмотрите какая коробочка у меня. Потрогайте ее.
– Что в ней лежит. Давайте посмотрим? (компьютерный диск)
– Как вы думаете, что может быть записано на этом диске? (мультфильм, фильм)
– Как нам проверить наши предложения? На чем мы можем посмотреть этот диск? (на компьютере, по телевизору, в кинотеатре)
– Где в нашем городе находиться ближайший кинотеатр? (в ТЦ «Маскарад»)
– Отлично, отправляемся в путь.
Игровая деятельность
– Давайте мы отправимся в кинотеатр. Строимся парами друг за другом
Я иду и ты идешь, раз, два, три,
Я пою и ты поешь раз, два, три.
Мы идем и мы поем раз, два, три.
Очень дружно мы живем раз, два, три.
На экране появляется слайд «Кинотеатр Чарли».
Вот мы и пришли. Как же нам попасть в зрительный зал? (нужно купить билет).
– Где продаются билеты? (в кассе)
Выбирается ребенок – кассир. Он раздает билеты за вежливое слово.
На «билетах» нарисовано разное количество предметов от 1 до 9. Воспитатель – «контролер», проверяет билеты при посадке в зрительный зал. При проверке «ребенок – зритель» должен сказать, сколько и каких предметов изображено на его билете. Дети занимают посадочные места, согласно купленным билетам.
Поисковый этап
На экране появляется слайд, на котором изображен Карлсон. Он приглашает ребят к себе на день рождения.
– Ребята, чтобы пойти на день рождения, что нужно иметь? (подарок)
– Чему будет рад Карлсон? (торту, конфетам, варенью)
– Все верно, Карлсон большой сладкоежка, он очень любит варенье.
– Давайте приготовим варенье в подарок.
Практический этап
– Что нужно, чтобы приготовить варенье? (рецепт)
– А кроме рецепта, самое главное? (ягоды и сахар)
– У меня в записной книжке есть один рецепт, по нему ягод и сахара нужно взять одинаковое количество.
– Вы умеете писать? (нет)
– Как мы с вами можем сделать рецепт? (составить его из картинок)
Дети прикрепляют картинку с ягодами и сахаром на доску.
– В рецепте есть важное условие: ягод и фруктов должно быть одинаковое количество. Как нам это показать?
Открытие знака «равно»
– Перед вами лежат полоски. Возьмите каждый по две.
– Наложите их друг на друга. Что можете сказать о полосках? (они одинаковые)
– Теперь расположите их друг под другом. Что теперь мы видим? (так же одинаковые)
– У нас получился знак, который показывает, что ягод и сахара у нас одинаковое количество. Давайте поместим его между картинками.
Когда одинаковое количество, то между ними ставится знак равно « = »
– Знак «равно» ученые изобрели очень давно. Посмотрите, он похож на наш знак? (да)
– Мы сделали важное открытие и можем поиграть
Физкультминутка. Игра «Столько же»
Воспитатель показывает детям разные упражнения: рывки руками, наклоны головы, хлопки в ладоши и т. д. Дети должны выполнить их такое же количество раз.
– Рецепт у нас есть, теперь можем приступать к приготовлению варенья.
– Но прежде, на голову нужно одеть специальные колпаки. Как вы думаете, для чего? (Предположение детей. Чтобы волосы не попали в варенье)
– Какое варенье мы можем сварить (вишневое, клубничное, малиновое, абрикосовое)
– Давайте мы разделимся по 3 человека, каждая группа приготовит свое варенье.
– Куда мы будем складывать готовое варенье? (в банки)
– Нам нужно вырезать фрукты для нашего варенья. Для этого мы берем цветную бумагу, такого же цвета, что и фрукт. Складываем лист пополам, теперь рисуем нужный фрукт. Затем вырезаем по контуру, не трогая линию сгиба. Мы должны помнить, что ягод и сахара у нас должно быть поровну. Сахар мы обозначим белыми квадратиками. Вырезаем по шесть ягод.
– Сколько возьмем кусочков сахара (6)
(Выполнение практического задания).
Рефлексивно-оценочный этап
– Давайте посмотрим какое варенье у нас получилось? (ответы детей).
– У всех варенье приготовлено по рецепту? Докажите, почему вы так считаете? (ягод и сахара взяли поровну)
– Молодцы, вы потрудились на славу. Я уверена, что Карлсону понравится наш подарок. Давайте посмотрим, так ли это?
На экране появляется слайд с Карлсоном. Он рад варенью.
– Карлсон доволен, значит мы молодцы!
– Давайте вспомним, как мы готовили варенье (по рецепту)
– В каком количестве мы брали ягоды и сахар? (в одинаковом количестве)
– С каким знаком мы познакомились? (равно)
– Вы сегодня, заслужили награду.
Воспитатель из красивой коробки раздает прозрачные мешочки с разным количеством конфет.
– Ребята, понравился вам сюрприз? (дети говорят, что конфет не одинаковое количество)
– Что нужно сделать, чтобы у всех стало одинаково? (поделиться с детьми у которых меньше конфет)
– Молодцы, я вами горжусь.
Воспитатель хвалит детей.
Хороший конспект можно использовать в дс
Класс
Спасибо, очень интересный конспект
Мне понравился возьму на заметку !!! СПАСИБО
Супер! Можно использовать в работе
Спасибо, будем использовать в работе
Понравился!
Очень хороший конспект!!!
Интерессно!
Хороший конспект !
Понравился, большое спасибо .
Девочки, классный конспект ! Обязательно воспользуюсь )))
Занятие очень интересное !
Конспект понравился !
Очень доступно изложен, спасибо за хороший материал.
Спасибо, очень интересно и доступно.
Конспект понравился
Взяла на заметку
Попробую провести
Молодцы!
Девчонки, горжусь Вами,желаю победы !
Коллеги, удачи на конкурсе !
Наши воспитатели, просто Класс!
Отличный конспект! Спасибо большое!
Хороший конспект, удачи девчонки)))
Желаю победы !
Конспект хороший
Классно!
Понравилось
Беру в копилку, спасибо )))
Хороший конспект !
Классно )))
Взяла в копилку!
Голосую за этот конспект )))
Класс
Здорово
В копилку
Беру в копилку ))
Класс!
Голос !
Девченки, молодцы!!!!
Замечательный конспект
Молодцы
Удачи в конкурсе!
Замечательный материал!
Вперёд, к победе )))) молодцы!
Большое спасибо, очень интересно!
Молодцы. Болею за вас !
Мне очень понравилось ! Желаю победы
Замечательный конмпект, думаю детям будет очень интересно
Попробую провести в ближайшее время ))) очень здорово!
Наши воспитатели самые лучшие!
Класс
Молодцы!