Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с элементами фольклора на тему: “Дудочки для ребят.»

0
3665

Конспект открытого занятия

по художественно-эстетическому развитию с элементами фольклора

на тему: «Русская народная песенка «Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду!»Дудочки для ребят.»

воспитатели:

Липина С.Е., Михеева Е.П.,

Рекламное сообщение     

Возрастная группа: 2-3 года.

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей и отрабатывать навыки работы с пластилином.

Задачи:

«Художественно-эстетическое развитие»

-закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями;

-учить работать аккуратно;

«Познавательное развитие»

-познакомить с песенкой;

«Речевое развитие»

-упражнять в произношении звукоподражаний;

-поощрять при ответах на поставленные вопросы;

-поощрять попытки прочесть текст с помощью взрослого;

-развивать память;

«Социально-коммуникативное развитие»

-воспитывать уважительное отношение к сверстникам и взрослым;

«Физическое развитие»

-закрепить умение выполнять физкультминутку, согласовывая движения с текстом.

Методы и приемы:

Практические: лепка дудочки.

Наглядные: настоящая дудочка, образец пластилиновой дудочки.

Словесные: беседа, повторение текста песенки.

Материалы: костюм кота в сапогах, настоящая дудочка, игрушечная дудочка, пластилин, клеёнки и салфетки на каждого ребенка.

Виды детской деятельности:

продуктивнаяИзготовление пластилиновых дудочек
двигательнаяигра на дудочке, физминутка
игроваяигра с котом
познавательно-исследовательскаяслушание песенки, рассматривание дудочки
коммуникативнаябеседа, ответы на вопросы, чтение текста песенки совместно с воспитателем

Логика образовательной деятельности.

Организационный момент.

Слышится стук в дверь, заходит сказочный герой (кот в сапогах) напевая песенку. Здоровается с детьми показывает им дудочку « Посмотрите, какая у меня игрушка. Знаете, как она называется? Правильно, это дудочка. Как с дудочкой играют? Конечно, в дудочку можно подуть и она заиграет красивую мелодию.»

Воспитатель : – Поиграй нам на дудочке Кот, пожалуйста!

Кот делает вид, что играет, напевая песенку про ворона.

Воспитатель: – Дети кто может как Кот в сапогах спеть песенку и поиграть на дудочке?

Дает возможность двум, трем детям прочесть текст песенки и поиграть на дудочке.

Кот: – Ребята, к сожалению, дудочка у меня одна….на всех ее не хватает…. помогите мне пожалуйста слепить еще несколько дудочек.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает дудочку, показывает им где есть отверстия, куда дуть.

Воспитатель проводит физминутку «Руки»

Руки вверх мы поднимаем,

Затем дружно опускаем.

Снова вверх их поднимаем

Пальчиками поиграем

в кулачки мы их сожмем,

разожмем и отдохнем!

Воспитатель:

-Молодцы ребята, теперь давайте вспомним, на что похожа дудочка?

-Правильно, на палочку. А вы помните как можно раскатать палочку? Покажите как это надо делать.

Вспомнив с детьми приемы раскатывания, воспитатель предлагает приступить лепке дудочек. Дети выполняют работу. Воспитатель и Кот в сапогах помогают тем кто затрудняется.

Рефлексия:

Воспитатель и Кот в сапогах хвалят детей за проделанную работу, все вместе играют на своих дудочках повторяя слова песенки и раскладывают готовые работы на дощечке.

Действия воспитателяДействия детейОжидаемые результаты
Здоровается с детьми, обращает внимание на стук в дверьЗдороваются с воспитателем и друг с другомвоспитывается уважительное отношение к сверстникам и взрослым
Входит Кот в сапогах, напевая русскую народную песенку

«Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду

Сидит ворон на дубу

И играет во трубу.

Труба точенная,

Позолоченная» и имитирут игру на дудочке. Кот проводит беседе с детьми о своей игрушке-дудочке.

Воспитатель помогает Коту в сапогах проводить беседу с детьми о дудочке и ее предназначении

Активно отвечают на вопросы Кота в сапогахупражняются в звукоподражании в произношении звукоподражании;

умеют отвечать на поставленные вопросы

Предлагает Коту в сапогах и детям поиграть на дудочке, спеть и повторить слова русской народной песенки «Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду

Сидит ворон на дубу

И играет во трубу.

Труба точенная,

Позолоченная»

имитируют игру на дудочке, повторяют слова песенкиРазвивается память, дети могут прочесть небольшие отрывки из песенки самостоятельно или с помощью взрослого.
Предлагает изготовить много дудочек, чтоб всем хватилоС удовольствием принимают приглашение сделать дудочки самостоятельновоспитывается уважительное отношение к сверстникам и взрослым, возникает желание сделать что то самостоятельно
Проводит физминутку «Руки»

Руки вверх мы поднимаем,

Затем дружно опускаем.

Снова вверх их поднимаем

Пальчиками поиграем

в кулачки мы их сожмем,

разожмем и отдохнем!

С удовольствием выполняют движения по текстуУмеют соотносить движения с текстом физминутки
Напоминает приемы лепки дудочки, помогает затрудняющимсяВыполняют лепку додочки, в конце работы аккуратно вытирают руки салфеткойзакрепляются приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями;работают аккуратно;
Рефлексия: хвалит всех детей за проделанную работу, расставляет дудочки на дощечкеИмитируют игру на дудочке, кладут готовую работу на дощечку,Умеют радоваться результатам своего труда;

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь