Примерный план – конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Речевому развитию»
по теме: «Хочу все знать (домашние птицы)
«РАССКАЗ Г. БАЛЛА «ЖЕЛТЯЧОК». ЯЙЦО
1-ая младшая № 2
Воспитатель: Землянская Г.А.
Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Задачи:
«Речевое развитие»
·познакомить с рассказом Г. Балла «Желтячок», понимать, что кличка животного зависит от его внешних признаков;
·учить слушать произведение без наглядного сопровождения.
·формировать способность детей к диалогической речи;
·учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3х слов;
·упражнять в звукоподражании голосу курицы и цыпленка, обогащать и активизировать словарь по теме.
«Познавательное развитие»
·Продолжать расширять знания детей о домашних птицах (курице, цыплятах);
·Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних птиц (курицу, цыпленка, петуха) и их детенышей и называть их:
·Развивать интерес детей и любознательность.
«Социально-коммуникативное развитие»
·воспитывать заботливое отношение к животным.
·знакомство детей с первой экспозицией группового музея «Птичий двор»
·обучение имитации движений петуха под музыку, пению.
«Физическое развитие»
·Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга.
·Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в игры с простым содержанием, учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей (поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята).
«Художественно – эстетическое развитие»
·продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик,
·аккуратно складывать изделия на дощечке.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу Г. Балла, игрушки (цыпленок, курочка, яйцо), пластилин, салфетка, дощечка.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности (методика |
Двигательная | Физминутка, двигательные паузы |
Игровая | Игровые ситуации, игры с правилами |
Коммуникативная | Беседа, вопросы |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Рассказывание |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
1. | В руках у воспитателя игрушки: курочка, цыпленок и яйцо.
Воспитатель. Посмотрите на игрушки и скажите, про кого мы сегодня будем читать рассказ? Да, наш рассказ будет про маму-курочку и ее сыночка цыпленка. А почему у меня еще и яйцо? Вы не знаете? Тогда послушайте. |
Ответы детей | проявляет эмоциональную отзывчивость на игрушки курочку и цыпленка, отвечает на вопросы; |
2. | Чтение рассказа.
Воспитатель читает рассказ Г. Балла «Желтячок». |
Дети слушают рассказ | проявляет эмоциональную отзывчивость на рассказ Г. Балла «Желтячок», отвечает на вопросы; |
3. | Беседа по рассказу.
Воспитатель. Так почему же у нас сегодня оказалось среди игрушек яйцо? Кто появился из яичка? Какого цвета был цыпленок? Как его назвали и почему? Как стучал Желтячок в яичную скорлупу, чтобы из нее вылезти? Как он запищал? Как звали его маму? Почему ее так назвали? Что увидел цыпленок? Он испугался? Цыпленок появился на свет ранним солнечным утором, когда первые лучики только-только заглянули в окошко и разбудили … кого? Как закудахтала курочка? Как залаял пес? Как замычала корова? Цыпленок так был рад, что он смог вылезти из яйца и увидеть этот прекрасный мир, что все время пищал от радости (как?): «Пин-пин-пи». |
Ответы детей
(Дети проговаривают звукоподражательные слова.) |
Дети имеют представление о домашних птицах (курице, цыплятах)
Дети умеют звукоподражать как цыплята |
4. | Физкультминутка
«Стали дети ровно в круг» Стали дети ровно в круг, А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок, Над головкою – хлопок. А теперь все дружно Перепрыгнем лужу! А сейчас идут по кругу, Улыбаются друг другу |
Дети выполняют движения по тексту. | владеет основными движениями при выполнении упражнения физкультминутки |
5 | Воспитатель предлагает детям слепить яйца.
Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке. В процессе лепки детей контролирует приемы их работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. |
Дети соглашаются лепить яйца | Дети умеют скатывать шарики круговыми движениями между ладошек или на дощечке. |
Воспитатель.Что мы сегодня лепили? Кто появится из яичек? Как будут цыплятки стучать по скорлупке, чтобы из нее вылезти? Как цыплята будут пищать от радости, когда выклюнутся из яйца? | Ответы детей | Дети знают что лепили, как пищать цыплятки. |